Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

La Chine championne du monde

La Chine annule contre le Vietnam, un résultat suffisant pour s'emparer du titre de championne du monde par équipes. La Russie est 2e, l'Ukraine 3e.

Du 1 au 12 Septembre 2009 dans la ville de Ningbo, en Chine.

Plus d'infos sur http://live.chinaqiyuan.com/chessen.html Tous les résultats sur http://chess-results.com/

Le classement final après la ronde 9

PlaceEquipesPts MatchPts Parties
01.Chine (1)12,021,5
02.Russie 12,021,0
03.Ukraine 12,020,5
04.Géorgie 11,020,0
05.Arménie 10,018,5
06.Pologne 10,017,5
07.Inde 9,017,5
08.USA 6,016,5
09.Chine (2)6,016,5
10.Vietnam 2,011,0

Résultats de la ronde 9

Bo.5 India TeamRtg-10 American TeamRtg3:1
1.1IMDronavalli Harika2474-IMKrush Irina2458½-½
1.2IMSachdev Tania2405-IMZatonskykh Anna24621-0
1.3WGMKaravade Eesha2391-IMGoletiani Rusudan23911-0
1.4WGMNadig Kruttika2273-WIMMelekhina Alisa2220½-½
Bo.6 Armenian TeamRtg-4 UkrainRtg1,5:2,5
2.1IMDanielian Elina2489-IMUshenina Anna24481-0
2.2IMMkrtchian Lilit2468-WGMZhukova Nataliya2457½-½
2.3WGMGalojan Lilit2326-IMGaponenko Inna24380-1
2.4WGMAginian Nelli2307-WGMZdebska Natalia24100-1
Bo.7 Russian TeamRtg-3 China Team TwoRtg3:1
3.1IMKosintseva Tatiana2536-Tan Zhongyi2435½-½
3.2IMKosintseva Nadezhda2493-WIMZhang Xiaowen23911-0
3.3IMKovalevskaya Ekaterina2436-WFMDing Yixin2321½-½
3.4WFMGunina Valentina2437-Wang Xiaohui22231-0
Bo.8 China Team OneRtg-2 Vietnam TeamRtg2:2
4.1GMHou Yifan2585-WGMHoang Thi Bao Tram2265½-½
4.2GMZhao Xue2542-WIMPham Le Thao Nguyen2301½-½
4.3Ju Wenjun2443-WFMHoang Thi Nhu Y2114½-½
4.4WGMHuang Qian2424-WFMPham Bich Ngoc2145½-½
Bo.9 Georgian TeamRtg-1 Poland TeamRtg3:1
5.1GMChiburdanidze Maia2506-IMRajlich Iweta24651-0
5.2GMDzagnidze Nana2535-WGMZawadzka Jolanta24141-0
5.3IMJavakhishvili Lela2472-IMDworakowska Joanna2345½-½
5.4IMLomineishvili Maia2378-WGMMajdan Joanna2361½-½

Résultats de la ronde 8

Bo.10 American TeamRtg-9 Georgian TeamRtg:1:3
1.1IMKrush Irina2458-GMChiburdanidze Maia2506:½-½
1.2IMGoletiani Rusudan2391-GMDzagnidze Nana2535:0-1
1.3WIMMelekhina Alisa2220-IMKhukhashvili Sopiko2451:½-½
1.4WFMAbrahamian Tatev2275-IMLomineishvili Maia2378:0-1
Bo.1 Poland TeamRtg-8 China Team OneRtg:1,5:2,5
2.1IMRajlich Iweta2465-GMHou Yifan2585:½-½
2.2WGMZawadzka Jolanta2414-GMZhao Xue2542:0-1
2.3IMDworakowska Joanna2345-WGMShen Yang2453:1-0
2.4WGMMajdan Joanna2361-WGMHuang Qian2424:0-1
Bo.2 Vietnam TeamRtg-7 Russian TeamRtg:1:3
3.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-IMKosintseva Tatiana2536:0-1
3.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-IMKosintseva Nadezhda2493:½-½
3.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-IMRomanko Marina2453:½-½
3.4WFMPham Bich Ngoc2145-WFMGunina Valentina2437:0-1
Bo.3 China Team TwoRtg-6 Armenian TeamRtg:1,5:2,5
4.1Tan Zhongyi2435-IMDanielian Elina2489:1-0
4.2WIMZhang Xiaowen2391-IMMkrtchian Lilit2468:0-1
4.3IMWang Yu A2380-WGMGalojan Lilit2326:0-1
4.4Wang Xiaohui2223-WGMAginian Nelli2307:½-½
Bo.4 UkrainRtg-5 India TeamRtg:2,5:1,5
5.1IMUshenina Anna2448-IMDronavalli Harika2474:½-½
5.2WGMZhukova Nataliya2457-IMSachdev Tania2405:½-½
5.3IMGaponenko Inna2438-WGMKaravade Eesha2391:½-½
5.4WGMZdebska Natalia2410-WGMMary Ann Gomes2396:1-0

Résultats de la ronde 7

Bo.4UkrainRtg-10American TeamRtg:2:2
1.1IMUshenina Anna2448-IMKrush Irina2458:½-½
1.2WGMZhukova Nataliya2457-IMZatonskykh Anna2462:1-0
1.3IMGaponenko Inna2438-IMGoletiani Rusudan2391:0-1
1.4IMMuzychuk Mariya2443-WIMMelekhina Alisa2220:½-½
Bo. 5 India Team Rtg - 3 China Team Two Rtg:2,5:1,5
2.1 IM Dronavalli Harika 2474 - Tan Zhongyi 2435:½-½
2.2 WGM Karavade Eesha 2391 - WIM Zhang Xiaowen 2391:½-½
2.3 WGM Mary Ann Gomes 2396 - WFM Ding Yixin 2321:1-0
2.4 WGM Nadig Kruttika 2273 - Wang Xiaohui 2223:½-½
Bo. 6 Armenian Team Rtg - 2 Vietnam Team Rtg:3,5:0,5
3.1 IM Danielian Elina 2489 - WGM Hoang Thi Bao Tram 2265:1-0
3.2 IM Mkrtchian Lilit 2468 - WIM Pham Le Thao Nguyen 2301:½-½
3.3 WGM Galojan Lilit 2326 - WFM Hoang Thi Nhu Y 2114:1-0
3.4 WGM Aginian Nelli 2307 - WFM Vo Thi Kim Phung 2078:1-0
Bo. 7 Russian Team Rtg - 1 Poland Team Rtg:2:2
4.1 IM Kosintseva Tatiana 2536 - IM Rajlich Iweta 2465:½-½
4.2 IM Kosintseva Nadezhda 2493 - WGM Zawadzka Jolanta 2414:½-½
4.3 IM Kovalevskaya Ekaterina 2436 - WGM Majdan Joanna 2361:0-1
4.4 WFM Gunina Valentina 2437 - WIM Szczepkowska Karina 2321:1-0
Bo.8China Team OneRtg-9Georgian TeamRtg:3,5:0,5
5.1GMZhao Xue2542-GMChiburdanidze Maia2506:½-½
5.2WGMShen Yang2453-GMDzagnidze Nana2535:1-0
5.3Ju Wenjun2443-IMJavakhishvili Lela2472:1-0
5.4WGMHuang Qian2424-IMLomineishvili Maia2378:1-0

Résultats de la ronde 6

Bo.10 American TeamRtg-8 China Team OneRtg3:1
1.1IMKrush Irina2458-GMHou Yifan25851-0
1.2IMZatonskykh Anna2462-WGMShen Yang24530-1
1.3IMGoletiani Rusudan2391-Ju Wenjun24431-0
1.4WIMMelekhina Alisa2220-WGMHuang Qian24241-0
Bo.9 Georgian TeamRtg-7 Russian TeamRtg1½:2½
2.1GMChiburdanidze Maia2506-IMKosintseva Tatiana2536½-½
2.2GMDzagnidze Nana2535-IMKosintseva Nadezhda2493½-½
2.3IMJavakhishvili Lela2472-IMRomanko Marina2453½-½
2.4IMKhukhashvili Sopiko2451-WFMGunina Valentina24370-1
Bo.1 Poland TeamRtg-6 Armenian TeamRtg½:3½
3.1IMRajlich Iweta2465-IMDanielian Elina24890-1
3.2WGMZawadzka Jolanta2414-IMMkrtchian Lilit24680-1
3.3IMDworakowska Joanna2345-WGMGalojan Lilit23260-1
3.4WGMMajdan Joanna2361-WGMAginian Nelli2307½-½
Bo.2 Vietnam TeamRtg-5 India TeamRtg1:3
4.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-IMDronavalli Harika2474½-½
4.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-IMSachdev Tania24050-1
4.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-WGMKaravade Eesha2391½-½
4.4WFMPham Bich Ngoc2145-WGMMary Ann Gomes23960-1
Bo.3 China Team TwoRtg-4 UkrainRtg2:2
5.1Tan Zhongyi2435-IMUshenina Anna24481-0
5.2WIMZhang Xiaowen2391-WGMZhukova Nataliya2457½-½
5.3IMWang Yu A2380-IMGaponenko Inna24380-1
5.4Wang Xiaohui2223-WGMZdebska Natalia2410½-½

Résultats de la ronde 5

Bo.3China Team TwoRtg-10American TeamRtg2½:1½
1.1Tan Zhongyi2435-IMZatonskykh Anna2462½ - ½
1.2WIMZhang Xiaowen2391-IMGoletiani Rusudan23911-0
1.3WFMDing Yixin2321-WIMMelekhina Alisa22200-1
1.4Wang Xiaohui2223-WFMAbrahamian Tatev22751-0
Bo.4  UkrainRtg-2  Vietnam TeamRtg3½: ½
1.1IMUshenina Anna2448-WGMHoang Thi Bao Tram22651-0
1.2WGMZhukova Nataliya2457-WIMPham Le Thao Nguyen23011-0
1.3IMGaponenko Inna2438-WFMHoang Thi Nhu Y21141-0
1.4WGMZdebska Natalia2410-WFMPham Bich Ngoc2145½-½
Bo.5  India TeamRtg-1  Poland TeamRtg1-3
1.1IMDronavalli Harika2474-IMRajlich Iweta24650-1
1.2IMSachdev Tania2405-WGMZawadzka Jolanta24140-1
1.3WGMKaravade Eesha2391-IMDworakowska Joanna2345½-½
1.4WGMNadig Kruttika2273-WIMSzczepkowska-Horowska Karina2321½-½
Bo.6  Armenian TeamRtg-9  Georgian TeamRtg2½:1½
1.1IMDanielian Elina2489-GMDzagnidze Nana25350-1
1.2IMMkrtchian Lilit2468-IMJavakhishvili Lela24721-0
1.3WGMGalojan Lilit2326-IMKhukhashvili Sopiko24511-0
1.4WGMAginian Nelli2307-IMLomineishvili Maia2378½-½
Bo.7  Russian TeamRtg-8  China Team OneRtg2-2
1.1IMKosintseva Tatiana2536-GMHou Yifan25850-1
1.2IMKosintseva Nadezhda2493-GMZhao Xue25421-0
1.3IMRomanko Marina2453-Ju Wenjun2443½-½
1.4WFMGunina Valentina2437-WGMHuang Qian2424½-½

Résultats de la ronde 4

Bo.10  American TeamRtg-7  Russian TeamRtg1-3
1.1IMKrush Irina2458-IMKosintseva Tatiana2536½-½
1.2IMZatonskykh Anna2462-IMKosintseva Nadezhda2493½-½
1.3IMGoletiani Rusudan2391-IMRomanko Marina24530-1
1.4WFMAbrahamian Tatev2275-WFMGunina Valentina24370-1
Bo.8  China Team OneRtg-6  Armenian TeamRtg3½: ½
2.1GMHou Yifan2585-IMDanielian Elina24891-0
2.2GMZhao Xue2542-IMMkrtchian Lilit2468½-½
2.3Ju Wenjun2443-WGMGalojan Lilit23261-0
2.4WGMHuang Qian2424-WGMAginian Nelli23071-0
Bo.9  Georgian TeamRtg-5  India TeamRtg3-1
3.1GMChiburdanidze Maia2506-IMDronavalli Harika2474½-½
3.2GMDzagnidze Nana2535-WGMKaravade Eesha2391½-½
3.3IMJavakhishvili Lela2472-WGMMary Ann Gomes23961-0
3.4IMKhukhashvili Sopiko2451-WGMNadig Kruttika22731-0
Bo.1  Poland TeamRtg-4  UkrainRtg2-2
4.1IMRajlich Iweta2465-IMUshenina Anna2448½-½
4.2WGMZawadzka Jolanta2414-WGMZhukova Nataliya24570-1
4.3IMDworakowska Joanna2345-IMMuzychuk Mariya24431-0
4.4WGMMajdan Joanna2361-WGMZdebska Natalia2410½-½
Bo.2  Vietnam TeamRtg-3  China Team TwoRtg1-3
5.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-Tan Zhongyi2435½-½
5.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-WIMZhang Xiaowen23910-1
5.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-WFMDing Yixin23210-1
5.4WFMPham Bich Ngoc2145-Wang Xiaohui2223½-½

Résultats de la ronde 3

Bo. 2 Vietnam Team Rtg- 10 American Team Rtg 2:2
1.1 WGM Hoang Thi Bao Tram 2265-IM Krush Irina 2458 1-0
1.2 WIM Pham Le Thao Nguyen 2301-IM Goletiani Rusudan 2391 ½-½
1.3 WFM Hoang Thi Nhu Y 2114-WIM Melekhina Alisa 2220 ½-½
1.4 WFM Vo Thi Kim Phung 2078-WFM Abrahamian Tatev 2275 0-1
Bo. 3 China Team Two Rtg-1 Poland Team Rtg 1½:2½
2.1 Tan Zhongyi 2435-IM Rajlich Iweta 2465 1-0
2.2 WIM Zhang Xiaowen 2391-WGM Zawadzka Jolanta 2414 0-1
2.3 IM Wang Yu A 2380-IM Dworakowska Joanna 2345 0-1
2.4 WFM Ding Yixin 2321-WGM Majdan Joanna 2361 ½-½
Bo. 4 Ukrain Rtg-9 Georgian Team Rtg 1:3
3.1 WGM Zhukova Nataliya 2457-GM Chiburdanidze Maia 2506 ½-½
3.2 IM Gaponenko Inna 2438-GM Dzagnidze Nana 2535 0-1
3.3 IM Muzychuk Mariya 2443-IM Javakhishvili Lela 2472 0-1
3.4 WGM Zdebska Natalia 2410-IM Khukhashvili Sopiko 2451 ½-½
Bo. 5 India Team Rtg-8 China Team One Rtg 1:3
4.1 IM Dronavalli Harika 2474-GM Hou Yifan 2585 ½-½
4.2 IM Sachdev Tania 2405-GM Zhao Xue 2542 0-1
4.3 WGM Karavade Eesha 2391- Ju Wenjun 2443 ½-½
4.4 WGM Mary Ann Gomes 2396-WGM Huang Qian 2424 0-1
Bo. 6 Armenian Team Rtg-7 Russian Team Rtg 2:2
5.1 IM Danielian Elina 2489-IM Kosintseva Tatiana 2536 ½-½
5.2 IM Mkrtchian Lilit 2468-IM Kosintseva Nadezhda 2493 ½-½
5.3 WGM Galojan Lilit 2326-IM Kovalevskaya Ekaterina 2436 1-0
5.4 WIM Andriasian Siranush 2234-WFM Gunina Valentina 2437 0-1

Résultats de la ronde 2

Bo. 10 American Team Rtg - 6 Armenian Team Rtg 3½:½
1.1 IM Krush Irina 2458 - IM Danielian Elina 2489 1-0
1.2 IM Zatonskykh Anna 2462 - IM Mkrtchian Lilit 2468 ½-½
1.3 IM Goletiani Rusudan 2391 - WGM Aginian Nelli 2307 1-0
1.4 WFM Abrahamian Tatev 2275 - WIM Andriasian Siranush 2234 1-0
Bo. 7 Russian Team Rtg - 5 India Team Rtg 1½:2½
2.1 IM Kosintseva Tatiana 2536 - IM Dronavalli Harika 2474 ½-½
2.2 IM Kosintseva Nadezhda 2493 - IM Sachdev Tania 2405 1-0
2.3 IM Romanko Marina 2453 - WGM Karavade Eesha 2391 0-1
2.4 WFM Gunina Valentina 2437 - WGM Mary Ann Gomes 2396 --+

Il semble que la joueuse russe Valentina Gunina a perdu sa partie pour ne pas s'être assise à temps devant son échiquier.

Bo. 8 China Team One Rtg - 4 Ukrain Rtg 1:3
3.1 GM Hou Yifan 2585 - IM Ushenina Anna 2448 ½-½
3.2 GM Zhao Xue 2542 - WGM Zhukova Nataliya 2457 ½-½
3.3 WGM Shen Yang 2453 - IM Gaponenko Inna 2438 0-1
3.4 Ju Wenjun 2443 - IM Muzychuk Mariya 2443 0-1
Bo. 9 Georgian Team Rtg - 3 China Team Two Rtg 2:2
4.1 GM Chiburdanidze Maia 2506 - Tan Zhongyi 2435 ½-½
4.2 GM Dzagnidze Nana 2535 - WIM Zhang Xiaowen 2391 1-0
4.3 IM Javakhishvili Lela 2472 - IM Wang Yu A 2380 ½-½
4.4 IM Lomineishvili Maia 2378 - WFM Ding Yixin 2321 0-1
Bo. 1 Poland Team Rtg - 2 Vietnam Team Rtg 2½:1½
5.1 IM Rajlich Iweta 2465 - WGM Hoang Thi Bao Tram 2265 ½-½
5.2 WGM Zawadzka Jolanta 2414 - WFM Hoang Thi Nhu Y 2114 0-1
5.3 WGM Majdan Joanna 2361 - WFM Pham Bich Ngoc 2145 1-0
5.4 WIM Szczepkowska Karina 2321 - WFM Vo Thi Kim Phung 2078 1-0

Mkrtchian,Lilit ARM (2468) - Sachdev,Tania IND (2405)

2nd Women World Team Chess Championsh, Ningbo China (1.5), 02.09.2009

Défense Nimzo-Indienne [E35]

1.d4 ♘f6 2.c4 e6 3.♘c3 ♗b4 4.♕c2 d5 5.cxd5 exd5 6.♗g5 h6 7.♗h4 c5 8.dxc5 g5 9.♗g3 ♘e4 10.e3 ♕a5 11.♘ge2 ♗f5 12.♗e5 0-0 13.♘d4 ♘xc3 14.♘xf5 ♘e4+ 15.♔d1 ♘c6 16.♗d4

Connu était : 16.♗d6 ♗xc5 17.♗xc5 ♘xc5 18.♘xh6+ ♔h8 19.h4 g4 20.f3 d4 21.♕f5 dxe3 22.♕f6+ ½-½ Bareev,E (2675)-Carlsen,M (2570), Khanty Mansiysk 2005.

16...b6?

Le premier coup hors livre coûte une pièce !

17.f3 bxc5

Si 17...♘xd4 18.exd4 ♘d2 (18...♘f6 19.♘e7+ ♔g7 20.♘c6+-) 19.♘xh6+ ♔g7 20.♕f5! avec une attaque décisive.

18.fxe4 cxd4 19.♕xc6 ♗e1 20.♕c2 dxe3?

21.♘e7+ ♔g7 22.♘c6 1-0

Les Noirs vont perdre une autre pièce.

Résultats de la ronde 1

Bo.1 Poland TeamRtg-10 American TeamRtg2½:1½
1.1IMRajlich Iweta2465-IMKrush Irina24581-0
1.2WGMZawadzka Jolanta2414-IMZatonskykh Anna2462½-½
1.3IMDworakowska Joanna2345-IMGoletiani Rusudan2391½-½
1.4WGMMajdan Joanna2361-WFMAbrahamian Tatev2275½-½
Bo.2 Vietnam TeamRtg-9 Georgian TeamRtg1½:2½
2.1WGMHoang Thi Bao Tram2265-GMDzagnidze Nana2535½-½
2.2WIMPham Le Thao Nguyen2301-IMJavakhishvili Lela24720-1
2.3WFMHoang Thi Nhu Y2114-IMKhukhashvili Sopiko24511-0
2.4WFMPham Bich Ngoc2145-IMLomineishvili Maia23780-1
Bo.3 China Team TwoRtg-8 China Team OneRtg1:3
3.1WIMZhang Xiaowen2391-GMZhao Xue2542½-½
3.2IMWang Yu A2380-WGMShen Yang24530-1
3.3WFMDing Yixin2321-Ju Wenjun2443½-½
3.4Wang Xiaohui2223-WGMHuang Qian24240-1
Bo.4 UkrainRtg-7 Russian TeamRtg2:2
4.1IMUshenina Anna2448-IMKosintseva Tatiana2536½-½
4.2WGMZhukova Nataliya2457-IMKosintseva Nadezhda24930-1
4.3IMGaponenko Inna2438-IMKovalevskaya Ekaterina24361-0
4.4WGMZdebska Natalia2410-IMRomanko Marina2453½-½
Bo.5 India TeamRtg-6 Armenian TeamRtg2:2
5.1IMDronavalli Harika2474-IMDanielian Elina24891-0
5.2IMSachdev Tania2405-IMMkrtchian Lilit24680-1
5.3WGMKaravade Eesha2391-WGMGalojan Lilit23261-0
5.4WGMMary Ann Gomes2396-WGMAginian Nelli23070-1

Publié le 13/09/2009 - 00:30