Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Le Elo FIDE au 1er Juillet 2008

Le classement Elo FIDE du mois de Juillet 2008 est paru. Le Top 10 mondial, hommes, femmes, le Top 10 des Françaises et Français. Tous les classements sur le site de la Fédération Internationale Des Echecs

Anand conserve seul la tête. Kramnik qui n'a pas joué, passe troisième, remplacé par Morozevich qui possède le même nombre de points Elo mais qui a joué 20 parties. Vassily Ivanchuk gagne 41 points et prend la quatrième place. Topalov est maintenant cinquième du TOP 100. Svidler perd 8 points et sort du Top 10. Shirov n'en gagne qu'un mais passe de la 12 à la 9e place.

C'est bien évidemment la 6e place de Magnus Carlsen qui pose un problème dans le classement FIDE du mois de Juillet 2008. Selon le site de Hans Arild Runde http://chess.liverating.org qui calcule les points Elo après chaque partie, le Norvégien devrait être deuxième joueur mondial avec 2791,5 (+26,5), mais le tournoi Foros Aerosvit s'étant terminé 4 jours après la « deadline » fixée par la FIDE (le 15 du mois précédent), n'a pas été pris en compte, il ne gagne plus que 10 points. Voici le Top 10 selon http://chess.liverating.org

PlaceNomEloG/PParties
01.Anand2798,1-4,92
02.Carlsen2791,5+26,527
03.Kramnik2789,1+1,12
04.Morozevich2787,9+13,920
05.Ivanchuk2784,9+44,938
06.Topalov2777,0+1010
07.Leko2746,2+5,22
08.Radjabov2744,1-6,931
09.Mamedyarov2740,3-11,725
10.Aronian2737,1-25,911

Cependant, comme la FIDE a déjà par le passé pris en compte les Linares 2002, 2003, 2004, 2005 et 2006, qui avaient dépassé la date de 10 jours et parfois plus, et comme cela fut le cas en Avril 2008 avec Morelia/Linares, il est possible que le tournoi de Foros Aerosvit, face à la fronde des fans du jeune Norvégien, soit inclus dans quelques heures...

Chez les femmes : Judit Polgar gagne 3 points et conserve encore 89 points d'avance sur la deuxième joueuse mondiale, l'Indienne Humpy Koneru (+9). Hou Hifan (+8) gagne une place. Antoaneta Stefanova, malgré son +12 reste à la 5e place. Alexandra Kosteniuk perd 13 points et 3 places.

Chez les Français : Etienne Bacrot repasse sous la barre des 2700 et perd 10 places. En revanche Maxime Vachier-Lagrave gagne 49 points (!!) et devient le 39e joueur mondial. Laurent Fressinet aussi réalise une bonne opération avec un bond de 17 points et une jolie 44e place mondiale.

Chez les Française : Marie Sebag est toujours en progression avec un +8 qui la place au 7e rang mondial, et bien entendu première Française. Almira Skripchenko a gagné 20 points et ne semble pas vouloir s'arrêter en si bon chemin. Silvia collas a connu un coup d'arrêt avec une perte de 25 points Elo. Notons le bon redressement de Roza Lallemand avec un très bon +10. Et si Natacha Benmesbah perd 2 points, elle se retrouve cependant 9e joueuse française.


Publié le , Mis à jour le