Une semaine avant l'un des tournois majeurs de l'année, l'Open Aeroflot, se déroule l'Open de Moscou. Les parties de ce tournoi en 9 rondes se disputent à la cadence de 40 coups en 1h30 + 30 minutes au K.O., le tout avec 30 secondes d'incrément par coup. Parallèlement se déroule également un tournoi féminin. Résultats, parties en direct et galeries photos sur http://open.moschess.ru
Extrait du classement final du tournoi masculin
# | Ti | Nom | Féd | Elo | Pts | Dép 1 | Dép 1 | Dép 1 | Рerf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Lysyj Igor | RUS | 2633 | 7.5 | 50.5 | 6 | 38.5 | 2847 |
2 | GM | Inarkiev Ernesto | RUS | 2689 | 7.0 | 52.0 | 5 | 37.0 | 2739 |
3 | GM | Kokarev Dmitry | RUS | 2618 | 7.0 | 49.0 | 6 | 40.0 | 2782 |
4 | Eliseev Urii | RUS | 2435 | 7.0 | 49.0 | 5 | 36.0 | 2762 | |
5 | GM | Maletin Pavel | RUS | 2575 | 6.5 | 49.5 | 5 | 33.5 | 2661 |
6 | GM | Lastin Alexander | RUS | 2538 | 6.5 | 49.0 | 4 | 33.5 | 2653 |
7 | GM | Aleksandrov Aleksej | BLR | 2612 | 6.5 | 48.0 | 5 | 34.0 | 2669 |
8 | GM | Socko Bartosz | POL | 2636 | 6.5 | 47.5 | 4 | 33.5 | 2669 |
9 | GM | Svetushkin Dmitry | MDA | 2598 | 6.5 | 47.0 | 5 | 33.0 | 2629 |
10 | GM | Dubov Daniil | RUS | 2498 | 6.5 | 46.5 | 4 | 35.0 | 2686 |
11 | GM | Chadaev Nikolai | RUS | 2556 | 6.5 | 45.0 | 4 | 31.5 | 2615 |
12 | GM | Romanov Evgeny | RUS | 2628 | 6.5 | 44.5 | 4 | 33.0 | 2656 |
13 | GM | Kurnosov Igor | RUS | 2648 | 6.5 | 42.5 | 5 | 30.0 | 2651 |
14 | GM | Deviatkin Andrei | RUS | 2574 | 6.5 | 40.0 | 5 | 27.5 | 2600 |
Extrait des résultats de la ronde 9 du tournoi masculin
# | Ti | Nom | Elo | Pts | Résult | Pts | Ti | Nom | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Lysyj Igor | 2633 | 6½ | 1-0 | 7 | GM | Kokarev Dmitry | 2618 |
2 | GM | Inarkiev Ernesto | 2689 | 6½ | ½-½ | 6 | GM | Socko Bartosz | 2636 |
3 | GM | Lastin Alexander | 2538 | 6 | ½-½ | 6 | GM | Maletin Pavel | 2575 |
4 | GM | Bartel Mateusz | 2658 | 5½ | 0-1 | 6 | Eliseev Urii | 2435 | |
5 | GM | Gabrielian Artur | 2545 | 5½ | ½-½ | 5½ | GM | Bu Xiangzhi | 2670 |
6 | GM | Deviatkin Andrei | 2574 | 5½ | 1-0 | 5½ | GM | Timofeev Artyom | 2659 |
7 | GM | Kurnosov Igor | 2648 | 5½ | 1-0 | 5½ | GM | Vorobiov Evgeny E. | 2589 |
8 | IM | Vidit Santosh Gujrathi | 2513 | 5½ | ½-½ | 5½ | GM | Ni Hua | 2641 |
Extrait des résultats de la ronde 8 du tournoi masculin
# | Ti | Nom | Elo | Pts | Résult | Pts | Ti | Nom | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Kokarev Dmitry | 2618 | 6½ | ½-½ | 6 | GM | Inarkiev Ernesto | 2689 |
2 | GM | Socko Bartosz | 2636 | 5½ | ½-½ | 6 | GM | Lysyj Igor | 2633 |
3 | Eliseev Urii | 2435 | 5½ | ½-½ | 5½ | GM | Lastin Alexander | 2538 | |
4 | GM | Bu Xiangzhi | 2670 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Deviatkin Andrei | 2574 |
5 | GM | Maletin Pavel | 2575 | 5 | 1-0 | 5 | GM | Khismatullin Denis | 2664 |
6 | GM | Chadaev Nikolai | 2556 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Bartel Mateusz | 2658 |
7 | GM | Ni Hua | 2641 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Frolyanov Dmitry | 2555 |
8 | GM | Dubov Daniil | 2498 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Khairullin Ildar | 2638 |
9 | GM | Kovchan Alexander | 2565 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Romanov Evgeny | 2628 |
10 | IM | Goganov Aleksey | 2497 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Bocharov Dmitry | 2611 |
11 | IM | Venkatesh M R | 2499 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Savchenko Boris | 2609 |
12 | GM | Svetushkin Dmitry | 2598 | 5 | ½-½ | 5 | IM | Vidit Santosh Gujrathi | 2513 |
13 | GM | Vorobiov Evgeny E | 2589 | 5 | ½-½ | 5 | GM | Kornev Alexei | 2530 |
14 | GM | Aleksandrov Aleksej | 2612 | 4½ | 1-0 | 5 | GM | Khusnutdinov Rustam | 2492 |
Extrait du classement final du tournoi féminin
# | Ti | Nom | Féd | Elo | Pts | Dép 1 | Dép 1 | Dép 1 | Perf. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IM | Romanko Marina | RUS | 2389 | 7.5 | 51.5 | 6 | 38.5 | 2507 |
2 | WGM | Huang Qian | CHN | 2389 | 7.0 | 57.5 | 5 | 38.5 | 2522 |
3 | WGM | Charochkina Daria | RUS | 2358 | 7.0 | 54.0 | 6 | 37.5 | 2468 |
4 | WGM | Kovanova Baira | RUS | 2383 | 7.0 | 54.0 | 5 | 37.0 | 2450 |
5 | WGM | Mirzoeva Elmira | RUS | 2214 | 7.0 | 53.0 | 6 | 37.0 | 2461 |
6 | IM | Atalik Ekaterina | TUR | 2481 | 7.0 | 52.0 | 5 | 38.0 | 2446 |
7 | WGM | Paikidze Nazi | GEO | 2411 | 7.0 | 51.0 | 6 | 38.0 | 2444 |
8 | WIM | Fominykh Maria | RUS | 2253 | 6.5 | 52.0 | 6 | 37.0 | 2382 |
9 | IM | Galojan Lilit | ARM | 2366 | 6.5 | 51.5 | 5 | 32.5 | 2325 |
10 | IM | Bodnaruk Anastasia | RUS | 2419 | 6.5 | 48.5 | 6 | 31.5 | 2300 |
11 | WIM | Tarasova Viktoriya | RUS | 2294 | 6.5 | 48.0 | 5 | 33.0 | 2315 |
12 | WGM | Burtasova Anna | RUS | 2263 | 6.5 | 47.0 | 6 | 33.0 | 2323 |
13 | WFM | Gvanceladze Anna | RUS | 2172 | 6.5 | 47.0 | 5 | 32.0 | 2313 |
14 | WGM | Manakova Maria | SRB | 2319 | 6.5 | 46.5 | 5 | 33.0 | 2277 |
15 | WIM | Ivakhinova Inna | RUS | 2291 | 6.5 | 44.0 | 6 | 32.0 | 2214 |
Extrait des résultats de la ronde 9 du tournoi féminin
# | Ti | Nom | Elo | Pts | Résult | Pts | Ti | Nom | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | WGM | Huang Qian | 2389 | 6½ | ½-½ | 6½ | WGM | Paikidze Nazi | 2411 |
2 | WIM | Fominykh Maria | 2253 | 6½ | 0-1 | 6½ | IM | Romanko Marina | 2389 |
3 | IM | Bodnaruk Anastasia | 2419 | 6 | ½-½ | 6½ | IM | Atalik Ekaterina | 2481 |
4 | WGM | Kovanova Baira | 2383 | 6 | 0-1 | 6 | WGM | Karnaukhova Elmira | 2328 |
5 | IM | Galojan Lilit | 2366 | 6 | ½-½ | 6 | WGM | Manakova Maria | 2319 |
6 | WGM | Doluhanova Evgeniya | 2285 | 6 | 0-1 | 6 | WGM | Charochkina Daria | 2358 |
7 | WGM | Mirzoeva Elmira | 2214 | 6 | 0-1 | 6 | IM | Savina Anastasia | 2337 |
Extrait des résultats de la ronde 8 du tournoi féminin
# | Ti | Nom | Elo | Pts | Résult | Pts | Ti | Nom | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | IM | Atalik Ekaterina | 2481 | 6 | ½-½ | 6 | WIM | Fominykh Maria | 2253 |
2 | IM | Romanko Marina | 2389 | 6 | ½-½ | 6 | WGM | Huang Qian | 2389 |
3 | WGM | Paikidze Nazi | 2411 | 5½ | 1-0 | 6 | WGM | Mirzoeva Elmira | 2214 |
4 | WGM | Charochkina Daria | 2358 | 5½ | ½-½ | 5½ | WGM | Kovanova Baira | 2383 |
5 | WGM | Doluhanova Evgeniya | 2285 | 5 | 1-0 | 5 | IM | Munguntuul Batkhuyag | 2452 |
6 | IM | Bodnaruk Anastasia | 2419 | 5 | 1-0 | 5 | Sukhareva Evgeniya | 2212 | |
7 | WIM | Ivkina Olga | 2275 | 5 | 0-1 | 5 | IM | Galojan Lilit | 2366 |
8 | IM | Savina Anastasia | 2337 | 5 | 1-0 | 5 | WFM | Zhai Mo | 2191 |
9 | WGM | Karnaukhova Elmira | 2328 | 5 | 1-0 | 5 | WFM | Grigorian Marine | 2205 |
10 | WGM | Manakova Maria | 2319 | 5 | 1-0 | 5 | Khazieva Elza | 2035 | |
11 | WGM | Ambartsumova Karina | 2315 | 5 | ½-½ | 5 | WFM | Gvanceladze Anna | 2172 |
12 | Xu Huahua | 2134 | 5 | ½-½ | 5 | WIM | Tarasova Viktoriya | 2294 | |
13 | WIM | Ivakhinova Inna | 2291 | 5 | ½-½ | 5 | WFM | Bivol Alina | 2148 |