Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Tournoi « Corus Chess » (R6)

Après la ronde 6, dans le Groupe "A" du 70e Tournoi « Corus Chess », de catégorie 20, Carlsen est en tête avec 0.5 point d'avance sur Kramnik et Radjabov. Le Français Etienne Bacrot, qui joue dans le tournoi "B", se retrouve seul en tête après la ronde 6 !

Le 70e Tournoi « Corus Chess » du Groupe "A" est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008.

Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com

Résultats de la ronde 6 du Groupe A

Loek van Wely(2681)-Boris Gelfand(2737):½-½(16)Ouest-Indienne
Peter Leko(2753) - Veselin Topalov(2780):0-1(66)Sicilienne Najdorf
Magnus Carlsen(2733) - Judit Polgar(2707):1-0(52)Nimzo-Indienne
Viswanathan Anand(2799) - Vassily Ivanchuk(2751):½-½(18)Caro-Kann
Vladimir Kramnik(2799) - Levon Aronian(2739):1-0(110)Défense Semi-Slave
Teymour Radjabov(2735) - Michael Adams(2726):½-½(25)Espagnole d'échange
Shakhryar Mamedyarov(2760) - Pavel Eljanov(2692):½-½(66)Partie Italienne

Classement après la ronde 6 du groupe A

Résultats de la ronde 6 du Groupe B

Nigel Short(2645) - Gabriel Sargissian(2676):1-0(34)Gambit Evans
Ivan Cheparinov(2713) - Koneru Humpy(2612):½-½(57)Espagnole fermée
Michal Krasenkow(2636) - Erwin L'Ami(2581):1-0(54)GD Accepté
Etienne Bacrot(2700) - Ian Nepomniachtchi(2600):½-½(16)Sicilienne Najdorf
Pentala Harikrishna(2664) - Jan Smeets(2573):0-1(65)Début Reti
Hou Yifan(2527) - Sergei Movsesian(2677):0-1(66)Sicilienne Paulsen
Daniël Stellwagen(2625) - Wouter Spoelman(2424):1-0(34)Espagnole fermée

Classement après la ronde 6 du groupe B

Résultats de la ronde 6 du Groupe C

Irina Krush(2473) - Fabiano Caruana(2598):1-0(57)Défense Slave
Pontus Carlsson(2501) - Efstratios Grivas(2509):½-½(24)Espagnole ouverte
Arik Braun(2536) - Dimitri Reinderman(2533):½-½(60)Défense Benoni
John van der Wiel(2490) - Dennis Ruijgrok(2329):½-½(47)Partie Ecossaise
Li Shilong(2502) - Mark van der Werf(2389):0-1(55)Bogo-Indienne
Anna Ushenina(2484) - Peng Zhaoqin(2461):1-0(69)GD Accepté
Friso Nijboer(2578) - Parimarjan Negi(2526):1-0(52)Gambit Marshall

Classement après la ronde 6 du groupe C


Publié le 19/01/2008 - 02:00 , Mis à jour le 28/01/2008 - 15:14