Le 70e Tournoi « Corus Chess » du Groupe "A" est de catégorie 20 (moyenne Elo à 2742) et se déroule dans la ville de Wijk aan Zee (Pays-Bas), du 11 au 27 Janvier 2008. Jours de repos lundi 21 et jeudi 24 janvier.
Site officiel, avec parties en direct : www.coruschess.com
Voir aussi les commentaires d'Etienne Bacrot sur son site www.chess22.fr
Résultats de la ronde 9 du Groupe A
Michael Adams | (2726) | - | Loek van Wely | (2681) | : | 1-0 | (47) | Sicilienne Sozin |
Levon Aronian | (2739) | - | Pavel Eljanov | (2692) | : | ½-½ | (20) | Début anglais |
Vassily Ivanchuk | (2751) | - | Shakhryar Mamedyarov | (2760) | : | ½-½ | (41) | Défense Grünfeld |
Judit Polgar | (2707) | - | Teymour Radjabov | (2735) | : | ½-½ | (23) | Gambit Jänisch |
Veselin Topalov | (2780) | - | Vladimir Kramnik | (2799) | : | 1-0 | (45) | Semi-Slave |
Boris Gelfand | (2737) | - | Viswanathan Anand | (2799) | : | ½-½ | (25) | Début Catalan |
Peter Leko | (2753) | - | Magnus Carlsen | (2733) | : | 1-0 | (40) | Espagnole Breyer |
Tous les abonnés à au moins un service Echecs.com ont accès à la partie Veselin Topalov (2780)- Vladimir Kramnik (2799) : 1-0 (45), commentée par le GM Robert Fontaine.
Classement après la ronde 9 du groupe A
Résultats de la ronde 9 du Groupe B
Sergei Movsesian | (2677) | - | Nigel Short | (2645) | : | ½-½ | (22) | Partie Italienne |
Jan Smeets | (2573) | - | Wouter Spoelman | (2424) | : | 0-1 | (59) | Sicilienne Canal-Sokolsky |
Ian Nepomniachtchi | (2600) | - | Daniël Stellwagen | (2625) | : | 1-0 | (44) | Sicilienne Paulsen |
Erwin L'Ami | (2581) | - | Hou Yifan | (2527) | : | 1-0 | (55) | Nimzo-Indienne |
Koneru Humpy | (2612) | - | Pentala Harikrishna | (2664) | : | ½-½ | (28) | Néo-Grunfeld |
Gabriel Sargissian | (2676) | - | Etienne Bacrot | (2700) | : | ½-½ | (40) | Slave 4...a6 |
Ivan Cheparinov | (2713) | - | Michal Krasenkow | (2636) | : | 1-0 | (42) | Semi-Slave |
Classement après la ronde 9 du groupe B
Résultats de la ronde 9 du Groupe C
Peng Zhaoqin | (2461) | - | Irina Krush | (2473) | : | ½-½ | (64) | Semi-Slave |
Mark van der Werf | (2389) | - | Parimarjan Negi | (2526) | : | ½-½ | (56) | Grunfeld Ff4 |
Dennis Ruijgrok | (2329) | - | Friso Nijboer | (2578) | : | 0-1 | (64) | Scheveningen |
Dimitri Reinderman | (2533) | - | Anna Ushenina | (2484) | : | 1-0 | (62) | Début anglais |
Efstratios Grivas | (2509) | - | Li Shilong | (2502) | : | 0-1 | (32) | Défense Slave |
Fabiano Caruana | (2598) | - | John van der Wiel | (2490) | : | 1-0 | (44) | Richter-Rauzer |
Pontus Carlsson | (2501) | - | Arik Braun | (2536) | : | 1-0 | (31) | Française Tarrasch |
Classement après la ronde 9 du groupe C
Résultats de la ronde 3 du Groupe « Honneur »
Jan Timman | (2561) | - | Lajos Portisch | (2530) | : | ½-½ | (18) | Espagnole Berlinoise |
Ljubomir Ljubojevic | (2543) | - | Viktor Kortchnoi | (2605) | : | ½-½ | (31) | Nimzo-Indienne |