Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Tournoi de GMI de Deauville

Organisée par l'Échiquier Deauvillais et la ligue de Basse-Normandie, le Luxembourgeois Alberto David a dominé le tournoi de la tête et des épaules et l'emporte avec 7 sur 9.

gm Alberto David (2608) LUX

  Organisée par l'Échiquier Deauvillais et la ligue de Basse-Normandie, en partenariat avec la FFE, la compétition se déroule du 5 au 12 février 2010 à la salle des Fêtes, en centre ville.
  Site officiel http://bno-echecs.fr/78-.html

Le classement final après la ronde 9

1g David Alberto2608LUX7,0
2g Kulaots Kaido2584EST5,5
3g Pavlovic Milos2539SRB5,0
4m Colin Vincent2437FRA5,0
5m Le Roux Jean-Pierre2497FRA4,5
6g Rausis Igor2505CZE4,5
7m Payen Arnaud2352FRA4,0
8m Terrieux Kevin2433FRA3,5
9mHouska Jovanka2401ENG3,0
10m Navrotescu Catalin2444ROU3,0

Résultats de la ronde 9

Rausis Igor2505-David Alberto2608:½-½
Kulaots Kaido2578-Navrotescu Catalin2444:1-0
Pavlovic Milos2539-Colin Vincent2437:1-0
Terrieux Kevin2433-Le Roux Jean-Pierre2497:½-½
Payen Arnaud2352-Houska Jovanka2401:0-1

Résultats de la ronde 8

David Alberto2608-Payen Arnaud2352:½-½
Houska Jovanka2401-Kulaots Kaido2578:½-½
Colin Vincent2437-Terrieux Kevin2433:1-0
Le Roux Jean-Pierre2497-Rausis Igor2505:½-½
Navrotescu Catalin2444-Pavlovic Milos2539:0-1

Résultats de la ronde 7

Kulaots Kaido2578-David Alberto2608:0-1
Rausis Igor2505-Colin Vincent2437:½-½
Payen Arnaud2352-Leroux Jean-Pierre2497:½-½
Terrieux Kevin2433-Pavlovic Milos2539:½-½
Houska Jovanka2401-Navrotescu Catalin2444:0-1

Résultats de la ronde 6

Le Roux Jean-Pierre2497-Kulaots Kaido2578:1-0
David Alberto2608-Houska Jovanka2401:1-0
Colin Vincent2437-Payen Arnaud2352:½-½
Pavlovic Milos2539-Rausis Igor2505:½-½
Navrotescu Catalin2444-Terrieux Kevin2433:½-½

Résultats de la ronde 5

David Alberto2608-Navrotescu Catalin2444:½-½
Kulaots Kaido2578-Colin Vincent2437:1-0
Rausis Igor2505-Terrieux Kevin2433:½-½
Payen Arnaud2352-Pavlovic Milos2539:½-½
Houska Jovanka2401-Le Roux Jean-Pierre2497:½-½

Résultats de la ronde 4

Colin Vincent2437-Houska Jovanka2401:1-0
Le Roux Jean-Pierre2497-David Alberto2608:0-1
Terrieux Kevin2433-Payen Arnaud2352:0-1
Navrotescu Catalin2444-Rausis Igor2505:½-½
Pavlovic Milos2539-Kulaots Kaido2578:0-1

Résultats de la ronde 3

Payen Arnaud2352-Rausis Igor2505:½-½
Kulaots Kaido2578-Terrieux Kevin2433:½-½
Houska Jovanka2401-Pavlovic Milos2539:½-½
Le Roux Jean-Pierre2497-Navrotescu Catalin2444:1-0
David Alberto2608-Colin Vincent2437:½-½

Résultats de la ronde 2

Navrotescu Catalin2444-Payen Arnaud2352:½-½
Rausis Igor2505-Kulaots Kaido2578:½-½
Terrieux Kevin2433-Houska Jovanka2401:1-0
Pavlovic Milos2539-David Alberto2608:0-1
Colin Vincent2437-Le Roux Jean-Pierre2497:½-½

Résultats de la ronde 1

Kulaots Kaido2578-Payen Arnaud2352:1-0
Houska Jovanka2401-Rausis Igor2505:½-½
Colin Vincent2437-Navrotescu Catalin2444:1-0
Le Roux Jean-Pierre2497-Pavlovic Milos2539:0-1
David Alberto2608-Terrieux Kevin2433:1-0

Publié le 12/02/2010 - 00:10 , Mis à jour le 05/04/2010 - 23:02