Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Viktor Korchnoi - 80 ans (2)

Deuxième extrait gratuit de l'interview : Les raisons du score positif de Korchnoi contre Mikhail Tal. Ses parties contre Bobby Fischer, Boris Spassky. 1974-1975 contre Karpov, son départ d'URSS en 1976, etc.

142 vidéos, plus de 30 heures de vidéo !

Les abonnés Echecs.com bénéficient à ce jour de plusieurs centaines d'articles dans les rubriques « Stratégie, Tactique et Finales » ainsi que dans les « Ouvertures » (1.d4-..., 1.e4-..., 1.e4-e5 et 1.e4-c5).

Découvrez gratuitement quelques articles et vidéos dans la rubrique Découverte.

La Revue Europe-Echecs est consultable en ligne !

Inscrivez-vous maintenant et bénéficiez d' une période d'essai gratuite de 7 jours au jeu en direct et au jeu en différé !

Consultez les tarifs de tous les produits Echecs.com et de la revue Europe Echecs.

Lors du Festival des Jeux 2011 à Cannes, pendant le Match des Légendes contre Anatoly Vaisser, Viktor Korchnoi a accordé une longue interview à Europe Echecs.

Viktor le terrible fête aujourd'hui ses 80 ans. A cette occasion nous vous proposons la première partie de cette interview où il a répondu aux questions du GM Robert Fontaine.

Tous nos remerciements à l'hôtel Martinez pour son accueil.

Toutes les parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
142 Viktor Korchnoi (02) [Interview] 08'52"
141 Dzagnidze - Danielian [Partie commentée] 11'07"
140 Viktor Korchnoi (01) [Interview] 10'05"
139 Botvinnik - Alekhine [Finale] 15'30"
138 Fischer - Petrosian [Partie commentée] 08'43"
137 Stefanova - Zhu Chen [Partie commentée] 10'53"
136 Miles - Larsen [Partie commentée] 09'20"
135 Italienne 4...Fe7 (02) [Ouvertures 1.e4-e5] 14'32"
134 Ivanchuk - Jakovenko [Partie commentée] 11'46"
133 Lahno - Bok [Finale] 11'14"
132 Ivanchuk - Polgar [Partie commentée] 17'12"
131 Steinitz - Sellman [Partie commentée] 10'46"
130 Scandinave (01) [Ouvertures 1.e4...] 09'42"
129 Italienne 4...Fe7 (01) [Ouvertures 1.e4-e5] 12'39"
128 Hou Yifan - Ruan Lufei [Partie commentée] 14'42"
127 Espagnole 5.h3 et 12.Cbd2 [Ouvertures 1.e4-e5] 25'00"
126 Tal - Larsen [Partie commentée] 17'37"
125 La variante Guimard [Ouvertures 1.e4...] 26'16"
124 Bonafede - Rombaldoni [Partie commentée] 10'44"
123 Christian Bauer [Interview] 08'28"
122 Zaitsev - Dementiev [Partie commentée] 18'44"
121 Fischer - Reshevsky [Finale] 10'54"
120 Shkuran - Ivanchuk [Ouvertures 1.e4-e5] 10'17"
119 Karpov - Unziker [Partie commentée] 10'33"
118 Olympiade Khanty-Mansiysk [Partie commentée] 08'46"
117 La Tour Mystère [Partie commentée] 12'07"
116 Makogonov-Botvinnik [Partie commentée] 07'36"
115 Espagnole 5.d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 09'48"
114 Espagnole 9.d4 & 10.Fe3 ou 10.d5 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'07"
113 Tour+Cavalier [Finale] 19'25"
112 Espagnole De2 & d3 [Ouvertures 1.e4-e5] 10'36"
111 Euwe - Reshevsky [Partie commentée] 26'17"
110 Fous de couleur opposée (2) [Partie commentée] 10'13"
109 Karpov - Lautier [Partie commentée] 10'34"
108 Rubinstein-Bogoljubow [Partie commentée] 19'27"
107 Fous de couleur opposée [Finale] 12'59"
106 Italienne (Greco) [Ouvertures 1.e4...] 08'11"
105 Adams-Martinovic [Partie commentée] 11'22"
104 Semi-Slave (10) [Ouvertures 1.d4...] 05'18"
103 Espagnole 5...Ce7!? [Ouvertures 1.e4-e5] 08'13"
102 Izoria - Lupulescu [Partie commentée] 23'17"
101 Semi-Slave (09) [Ouvertures 1.d4...] 07'52"
100 Italienne (2 gambits) [Ouvertures 1.e4...] 07'22"
99 Italienne (4.b4) [Ouvertures 1.e4...] 08'30"
98 Munguntuul - Koneru, Nalchik 2010 [Partie commentée] 15'08"
97 Anand - Topalov, Sofia 2010, R2 [Partie commentée] 14'37"
96 Topalov - Anand, Sofia 2010, R1 [Partie commentée] 12'58"
95 Une victoire de Topalov [Partie commentée] 09'51"
94 Une victoire de Anand [Partie commentée] 11'59"
93 Lasker - Capablanca [Partie commentée] 07'07"
92 Kachiani - Zhukova [Partie commentée] 16'25"
91 Semi-Slave (08) [Ouvertures 1.d4...] 12'50"
90 Rosenthal - Steinitz [Finale] 11'07"
89 Englisch - Steinitz [Finale] 16'05"
88 Semi-Slave (07) [Ouvertures 1.d4...] 15'04"
87 Rubinstein - Lasker [Finale] 13'03"
86 Gashimov - Grischuk [Partie commentée] 18'44"
85 Kramnik - Leko [Partie commentée] 13'27"
84 Carlsen - Anand x4 [Partie commentée] 17'46"
83 Rubinstein - Alekhine-02 [Finale] 17'25"
82 Semi-Slave (06) [Ouvertures 1.d4...] 08'39"
81 Tactique pions passés [Finale] 17'51"
80 Rubinstein - Alekhine-01 [Finale] 09'08"
79 Semi-Slave (05) [Ouvertures 1.d4...] 10'23"
78 Guidarelli - Tiviakov [Finale] 08'43"
77 Lasker - Capablanca [Finale] 08'09"
76 Ivanchuk - Wang Yue [Finale] 14'01"
75 Kramnik - Ponomariov [Finale] 09'32"
74 Semi-Slave (04) [Ouvertures 1.d4...] 16'30"
73 Ribli - Pinter [Partie commentée] 07'56"
72 Alekhine - Capablanca [Finale] 12'37"
71 Sicilienne Classique (12) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'14"
70 Le Théorème de Petrosian (02) [Partie commentée] 11'33"
69 Le Théorème de Petrosian (01) [Partie commentée] 11'41"
68 Shirov - Kinsman, Paris 1990 [Partie commentée] 07'47"
67 Semi-Slave (03) [Ouvertures 1.d4...] 12'04"
66 Kasparov - Karpov, Lyon 1990 [Partie commentée] 28'30"
65 Sicilienne Classique (11) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'00"
64 Finale de Tours (02) [Finale] 10'25"
63 Coup Intermédiaire [Partie commentée] 15'14"
62 Semi-Slave (02) [Ouvertures 1.d4...] 09'27"
61 Sicilienne Classique (10) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'16"
60 Finale de Tours (01) [Finale] 12'33"
59 Kazhgaleyev - Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"
58 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
57 La technique en finale (02) [Finale] 11'36"
56 Shirazi - Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
55 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
54 Leko - Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
53 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
52 La technique en finale (01) [Finale] 07'58"
51 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
50 Fontaine - Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
49 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
48 Gelfand - Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
47 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
46 Karjakin - Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
45 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
44 Aronian - Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
43 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
42 Karjakin - Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
41 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
40 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
39 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
38 Zolotukhin - Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
37 Nikolenko - Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
36 Kamsky - Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
35 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
34 Vachier-Lagrave - Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
33 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
32 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
31 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
30 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
29 Ivanchuk - Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
28 Mastrovasilis - Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
27 Caruana - Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
26 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
25 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
24 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
23 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
22 Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
21 Feller - Sachdev [Développement, Roi au centre] 18'17"
20 Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
19 Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
18 Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
17 Ivanchuk - Bu, M-Tel 2008 [Faute et réfutation] 23'08"
16 Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
15 Karpov - Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
14 Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
13 Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
12 Tal - Lozov [L'intelligente dans l'ouverture] 09'10"
11 Golombek - Wahltuch [Le plan] 09'10"
10 Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
09 Kmoch - Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
08 Bernstein - Spielmann [Le sacrifice de pion] 10'49"
07 Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
06 Pleci - Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
05 Malakhov - Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
04 Leko - Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
02 Colle - Buerger [Le début Colle] 09'25"
02 Morozevich - Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
01 Topalov - Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"

Publié le 29/03/2011 - 00:00