Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Ronde 11 du 12e Championnat d'Europe féminin

La Lituanienne Viktorija Cmilyte couronnée Championne d'Europe d'Echecs 2011. La Bulgare Antoaneta Stefanova médaillée d'argent et l'Arménienne Elina Danielian médaillée de bronze. Des places qualificatives sont aussi en jeu pour le prochain Championnat du Monde.

Ce tournoi est ouvert à toute joueuse licenciée d'une fédération membre de l'European Chess Union. Système suisse en 11 rondes, du 7 au 18 mai 2011, à Tbilissi, en Géorgie, à la cadence de 40 coups en 90 minutes + 30 mn au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les quatorze premières joueuses du classement final sont qualifiées pour la Coupe du Monde. Cet évènement, très relevé, est composé des meilleures joueuses européennes. 

Nana Dzagnidze, les 2 sœurs Kosintseva, Tatiana et Nadezhda, la Championne du monde de blitz, l'Ukrainienne Kateryna Lahno et 2 ex-Championnes du Monde: Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova, figurent parmi les favorites. 130 participantes, dont la Française Sophie Milliet. Site officiel : www.tbilisi2011.ge

Interview de Viktorija Čmilytė

Viktorija Čmilytė Championne d'Europe d'Echecs 2011

Viktorija Čmilytė (parfois orthographié Victoria Cmilyte), est née le 6 août 1983 à Šiauliai (RSS de Lituanie, Union soviétique). Grand-maître international elle a été par deux fois championne de Lituanie (2000 et 2005). De 2001 à 2008, elle fut l'épouse du joueur d'échecs espagnol d'origine lettone, Alexeï Chirov.

Viktorija Cmilyte

Le Géorgienne Nana Dzagnidze (2557) n'a pas été très heureuse sur ses terres. Avec 6,5 et une performance à 2405, elle perd 19.9 points. 

Quant à Sophie Milliet (2388), avec un résultat final de 5 points et une performance à 2178,  la Française abandonne 27 points à Tbilissi. 

Extrait des résultats de la ronde 11

Pays Ti Nom Elo Pts. Résult Pts. Ti Nom Elo Pays
1 LTU GM Cmilyte Viktorija 2504 ½-½ IM Matveeva Svetlana 2380 RUS
2 ARM GM Danielian Elina 2506 ½-½ 8 GM Stefanova Antoaneta 2506 BUL
3 RUS IM Bodnaruk Anastasia 2419 7 ½-½ 7 GM Kosintseva Tatiana 2559 RUS
4 GEO IM Khotenashvili Bela 2470 7 ½-½ 7 IM Muzychuk Anna 2537 SLO
5 UKR GM Lahno Kateryna 2530 7 ½-½ 7 GM Arakhamia-Grant K 2462 SCO
6 GEO IM Javakhishvili Lela 2454 7 ½-½ IM Kosintseva Nadezhda 2567 RUS
7 GEO IM Khukhashvili Sopiko 2421 ½-½ GM Cramling Pia 2468 SWE
8 ROU IM Foisor Cristina-Adela 2414 1-0 IM Ushenina Anna 2468 UKR
9 RUS IM Romanko Marina 2387 ½-½ GM Hoang Thanh Trang 2456 HUN
10 AZE WIM Abdulla Khayala Mardan 2168 ½-½ IM Gaponenko Inna 2455 UKR
11 RUS WGM Pogonina Natalija 2448 1-0 WGM Paikidze Nazi 2408 GEO
12 GEO WIM Tsatsalashvili Keti 2280 ½-½ IM Khurtsidze Nino 2436 GEO
13 UKR IM Muzychuk Mariya 2473 6 1-0 6 WGM Batsiashvili Nino 2399 GEO
14 ARM IM Mkrtchian Lilit 2468 6 1-0 6 IM Lomineishvili Maia 2376 GEO
15 GEO IM Melia Salome 2444 6 ½-½ 6 WGM Kochetkova Julia 2341 SVK
16 TUR WIM Yildiz Betul Cemre 2219 6 0-1 6 GM Zhukova Natalia 2428 UKR
17 RUS IM Ovod Evgenija 2404 6 1-0 6 IM Kachiani-Gersinska K 2309 GER
18 POL WGM Zawadzka Jolanta 2400 6 1-0 6 WGM Manakova Maria 2303 SRB
19 GEO GM Dzagnidze Nana 2557 1-0 6 WGM Nemcova Katerina 2294 CZE
20 RUS GM Kosteniuk Alexandra 2522 0-1 IM Purtseladze Maka 2352 GEO
21 ITA IM Zimina Olga 2346 ½-½ IM Moser Eva 2445 AUT
39 FRA IM Milliet Sophie 2388 ½-½ WGM Shaydullina Sandugach 2160 RUS

Extrait du classement final après la ronde 11

Pays Ti Nom Féd Elo Pts.  TB1   TB2   TB3  rtg+/-
1 LTU GM Cmilyte Viktorija LTU 2504 9.0 2692 64.5 78.0 24.3
2 BUL GM Stefanova Antoaneta BUL 2506 8.5 2637 64.5 79.5 18.4
3 ARM GM Danielian Elina ARM 2506 8.0 2629 64.5 79.5 17.5
4 RUS IM Matveeva Svetlana RUS 2380 8.0 2413 48.5 60.5 8.3
5 GEO IM Khotenashvili Bela GEO 2470 7.5 2580 66.0 79.5 16.9
6 UKR GM Lahno Kateryna UKR 2530 7.5 2565 63.5 76.5 5.8
7 GEO IM Javakhishvili Lela GEO 2454 7.5 2553 60.5 74.5 15.2
8 RUS GM Kosintseva Tatiana RUS 2559 7.5 2539 60.0 73.0 -1.9
9 SCO GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2462 7.5 2535 56.0 70.0 11.4
10 SLO IM Muzychuk Anna SLO 2537 7.5 2533 63.0 76.5 0.4
11 ROU IM Foisor Cristina-Adela ROU 2414 7.5 2490 56.5 69.0 12.5
12 RUS IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 7.5 2489 55.5 68.5 11.7
13 RUS WGM Pogonina Natalija RUS 2448 7.5 2383 51.5 63.0 -6.0
14 RUS IM Kosintseva Nadezhda RUS 2567 7.0 2513 61.5 76.0 -7.1
15 RUS IM Ovod Evgenija RUS 2404 7.0 2509 61.5 74.0 16.2
16 SWE GM Cramling Pia SWE 2468 7.0 2506 61.0 75.0 5.5
17 RUS IM Romanko Marina RUS 2387 7.0 2487 57.5 70.5 15.4
18 GEO IM Khurtsidze Nino GEO 2436 7.0 2456 57.5 70.0 3.8
19 HUN GM Hoang Thanh Trang HUN 2456 7.0 2452 52.0 63.5 -0.2
20 UKR IM Muzychuk Mariya UKR 2473 7.0 2439 53.5 65.0 -4.5
21 ARM IM Mkrtchian Lilit ARM 2468 7.0 2432 54.5 67.0 -5.1
22 GEO IM Khukhashvili Sopiko GEO 2421 7.0 2428 53.0 65.5 1.4
23 POL WGM Zawadzka Jolanta POL 2400 7.0 2425 55.5 67.0 5.0
24 GEO WIM Tsatsalashvili Keti GEO 2280 7.0 2418 52.5 63.5 30.9
25 UKR IM Gaponenko Inna UKR 2455 7.0 2412 53.5 66.0 -5.6
26 AZE WIM Abdulla Khayala Mardan Qizi AZE 2168 7.0 2366 53.0 64.0 42.8
27 UKR GM Zhukova Natalia UKR 2428 7.0 2298 48.0 59.0 -16.2
28 GEO WGM Paikidze Nazi GEO 2408 6.5 2456 63.5 76.0 11.9
29 RUS WGM Savina Anastasia RUS 2389 6.5 2444 55.0 66.5 9.4
30 GEO GM Dzagnidze Nana GEO 2557 6.5 2405 54.5 66.5 -19.9
31 UKR IM Ushenina Anna UKR 2468 6.5 2405 52.5 64.5 -8.7
32 GEO IM Purtseladze Maka GEO 2352 6.5 2402 54.5 67.0 12.4
33 GEO WIM Arabidze Meri GEO 2277 6.5 2396 53.0 64.5 27.0
34 GEO IM Melia Salome GEO 2444 6.5 2391 52.0 64.5 -7.0
35 SVK WGM Kochetkova Julia SVK 2341 6.5 2314 53.5 66.5 -1.2
36 GEO WIM Janjghava Natia GEO 2291 6.5 2314 51.0 60.5 15.3
37 ENG IM Houska Jovanka ENG 2429 6.5 2213 43.5 52.0 -24.7
38 RUS WGM Girya Olga RUS 2394 6.5 2185 46.0 54.5 -23.5
39 AZE WIM Kazimova Narmin Nizami Qizi AZE 2262 6.0 2390 57.0 68.5 27.9
40 GEO WGM Batsiashvili Nino GEO 2399 6.0 2382 58.0 70.0 -2.8
41 ARM IM Galojan Lilit ARM 2377 6.0 2382 57.5 70.0 1.9
42 CZE WGM Nemcova Katerina CZE 2294 6.0 2366 61.0 73.0 23.5
43 GER IM Kachiani-Gersinska Ketino GER 2309 6.0 2361 58.0 70.0 9.5
44 AUT IM Moser Eva AUT 2445 6.0 2354 51.5 63.0 -13.4
45 ITA IM Zimina Olga ITA 2346 6.0 2335 55.5 68.0 -0.5
46 GEO WIM Tereladze Sopiko GEO 2177 6.0 2330 50.0 61.0 32.7
47 GEO WIM Mikadze Miranda GEO 2351 6.0 2322 51.0 62.0 -5.6
48 TUR WIM Yildiz Betul Cemre TUR 2219 6.0 2317 52.0 63.0 21.3
49 SRB WGM Manakova Maria SRB 2303 6.0 2309 56.0 67.0 10.6
50 GEO IM Lomineishvili Maia GEO 2376 6.0 2306 50.0 60.5 -9.6
51 GEO WGM Charkhalashvili Inga GEO 2373 6.0 2286 51.5 63.5 -17.5
52 BLR WIM Ziaziulkina Nastassia BLR 2291 6.0 2276 50.5 59.5 6.3
53 TUR WIM Ozturk Kubra TUR 2262 6.0 2247 47.0 58.0 -2.7
54 BLR WGM Sharevich Anna BLR 2378 6.0 2211 46.5 55.5 -34.5
55 ARM WGM Aginian Nelly ARM 2284 6.0 2198 46.0 56.5 -17.4
56 AZE WGM Mamedjarova Zeinab AZE 2342 6.0 2197 44.5 57.0 -29.1
57 POL WGM Szczepkowska-Horowska Karina POL 2336 6.0 2172 46.5 57.5 -29.1
58 AZE WIM Isgandarova Khayala Ilqar Qizi AZE 2143 5.5 2377 53.5 66.0 48.2
59 RUS GM Kosteniuk Alexandra RUS 2522 5.5 2339 57.5 70.5 -24.8
60 GEO WGM Guramishvili Sopiko GEO 2299 5.5 2331 55.5 66.5 12.1
61 ROU WIM Bulmaga Irina ROU 2284 5.5 2326 56.5 68.5 9.4
62 GEO IM Gvetadze Sopio GEO 2330 5.5 2317 56.0 68.0 -0.7
63 RUS WGM Kovanova Baira RUS 2361 5.5 2306 56.0 67.0 -7.3
64 RUS WFM Goryachkina Aleksandra RUS 2103 5.5 2298 49.0 60.0 39.0
65 GEO WIM Khurtsilava Inga GEO 2286 5.5 2295 50.5 62.0 2.8
66 SLO WGM Krivec Jana SLO 2296 5.5 2294 51.5 62.0 6.0
67 LAT WGM Rogule Laura LAT 2362 5.5 2292 52.5 63.5 -14.7
68 AZE WFM Khalafova Narmin Ilgar Qizi AZE 2065 5.5 2245 47.0 57.0 36.6
69 LTU WGM Daulyte Deimante LTU 2306 5.5 2238 50.0 61.0 -11.1
70 RUS WIM Charochkina Daria RUS 2320 5.5 2236 49.5 59.0 -10.5
71 ARM WFM Hairapetian Anna ARM 2128 5.5 2228 50.5 61.0 26.3
72 RUS WGM Shadrina Tatiana RUS 2397 5.5 2220 48.0 59.0 -23.8
73 GEO   Unapkoshvili Nani GEO 1970 5.5 2219 45.5 55.0 45.6
74 SRB WGM Stojanovic Andjelija SRB 2326 5.5 2164 46.5 58.0 -32.5
75 RUS WIM Severiukhina Zoja RUS 2291 5.5 2145 48.0 56.5 -20.7
76 GEO WFM Khazhomia Salome GEO 2152 5.5 2104 43.5 53.5 -6.6
77 GEO WGM Khmiadashvili Tamar GEO 2204 5.5 2074 42.5 52.0 -23.0
78 AZE   Ibrahimova Sabina Oqtay Qizi AZE 2078 5.0 2309 56.0 69.5 45.3
79 ITA IM Sedina Elena ITA 2351 5.0 2224 51.5 63.0 -14.5
80 ARM   Gevorgyan Maria ARM 2065 5.0 2223 49.5 59.0 32.0
81 GEO WIM Gavasheli Ana GEO 2160 5.0 2222 49.0 60.5 15.0
82 ROU WFM Foisor Mihaela-Veronica ROU 2220 5.0 2200 51.0 60.0 -2.5
83 GEO   Vakhania Alexandra GEO 2189 5.0 2196 48.5 58.0 1.8
84 UKR WGM Cherednichenko Svetlana UKR 2297 5.0 2189 51.5 62.5 -17.0
85 AZE WIM Mammadova Gulnar Marfat Qizi AZE 2312 5.0 2186 48.0 58.5 -23.9
86 FRA IM Milliet Sophie FRA 2388 5.0 2178 49.5 59.5 -27.0
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française : Ronde 10

Publié le 19/05/2011 - 11:35 , Mis à jour le 19/05/2011 - 12:14