Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Ronde 3 du 12e Championnat d'Europe féminin

Troisième des 11 rondes du Championnat d'Europe féminin. La Française Sophie Milliet (2388), qui avait tiré le gros lot en jouant Tatiana Kosintseva (2559), annule après conservé un léger avantage toute la partie.

Ce tournoi est ouvert à toute joueuse licenciée d'une fédération membre de l'European Chess Union. Il se déroule au système suisse en 11 rondes, du 7 au 18 mai 2011, à Tbilissi, en Géorgie, à la cadence de 40 coups en 90 minutes + 30 mn au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. 

Les quatorze premières joueuses du classement final sont qualifiées pour la Coupe du Monde. Cet évènement, très relevé, est composé des meilleures joueuses européennes. 

Nana Dzagnidze, les 2 sœurs Kosintseva, Tatiana et Nadezhda, la Championne du monde de blitz, l'Ukrainienne Kateryna Lahno et 2 ex-Championnes du Monde: Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova, figurent parmi les favorites. 130 participantes, dont la Française Sophie Milliet. 

Site officiel : www.tbilisi2011.ge

 

Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue anglaise

 

Extrait des résultats de la ronde 3 du 09 mai 2011

Bo.     Nom Elo Pts. Result Pts.   Nom Elo  
1 RUS IM Kosintseva Nadezhda 2567 2 1 - 0 2 GM Arakhamia-Grant Ketevan 2462 SCO
2 UKR GM Lahno Kateryna 2530 2 ½ - ½ 2 IM Javakhishvili Lela 2454 GEO
3 ARM GM Danielian Elina 2506 2 1 - 0 2 IM Khurtsidze Nino 2436 GEO
4 RUS IM Ovod Evgenija 2404 2 ½ - ½ 2 GM Stefanova Antoaneta 2506 BUL
5 LTU GM Cmilyte Viktorija 2504 2 1 - 0 2 WGM Paikidze Nazi 2408 GEO
6 GEO IM Khotenashvili Bela 2470 2 1 - 0 2 IM Romanko Marina 2387 RUS
7 ARM IM Mkrtchian Lilit 2468 2 ½ - ½ 2 IM Galojan Lilit 2377 ARM
8 GEO WGM Guramishvili Sopiko 2299 2 ½ - ½ 2 IM Ushenina Anna 2468 UKR
9 FRA IM Milliet Sophie 2388 ½ - ½ GM Kosintseva Tatiana 2559 RUS
10 GEO GM Dzagnidze Nana 2557 ½ - ½ IM Lomineishvili Maia 2376 GEO
11 GEO WGM Charkhalashvili Inga 2373 ½ - ½ IM Muzychuk Anna 2537 SLO
12 RUS WGM Kovanova Baira 2361 1 - 0 IM Muzychuk Mariya 2473 UKR
13 ITA IM Sedina Elena 2351 0 - 1 GM Cramling Pia 2468 SWE
14 GEO IM Gvetadze Sopio 2330 ½ - ½ GM Hoang Thanh Trang 2456 HUN
15 UKR IM Gaponenko Inna 2455 ½ - ½ IM Purtseladze Maka 2352 GEO
16 RUS WGM Pogonina Natalija 2448 0 - 1 IM Kachiani-Gersinska Ketino 2309 GER
17 GEO IM Melia Salome 2444 ½ - ½ WGM Cherednichenko Svetlana 2297 UKR
18 GEO IM Khukhashvili Sopiko 2421 1 - 0 WGM Manakova Maria 2303 SRB
19 AZE WGM Mamedjarova Turkan 2322 0 - 1 IM Bodnaruk Anastasia 2419 RUS
20 ROU IM Foisor Cristina-Adela 2414 ½ - ½ WIM Isgandarova Khayala 2143 AZE
21 BLR WIM Ziaziulkina Nastassia 2291 0 - 1 WGM Zawadzka Jolanta 2400 POL
22 GEO WGM Batsiashvili Nino 2399 1 - 0 WGM Nemcova Katerina 2294 CZE
23 GEO WFM Melashvili Nino 2104 0 - 1 WGM Savina Anastasia 2389 RUS
24 RUS GM Kosteniuk Alexandra 2522 1 1 - 0 WFM Goryachkina Aleksandra 2103 RUS
25 GEO WIM Nikoladze Sopio 2278 1 0 - 1 1 IM Moser Eva 2445 AUT
44 RUS IM Matveeva Svetlana 2380 ½ 1 - 0 1   Gogishvili Dea 1856 GEO
45 ARM WFM Martirosyan Lia 2093 ½ 0 - 1 ½ GM Zhukova Natalia 2428 UKR
GM Kosintseva Tatiana (2559) - MI Milliet Sophie (2388) : ½-½

Extrait du classement après la ronde 3

Pays Ti Nom FED Elo Pts.  TB1   TB2   TB3 
1 RUS IM Kosintseva Nadezhda RUS 2567 3.0 3170 2.0 6.0
2 ARM GM Danielian Elina ARM 2506 3.0 3148 2.0 6.0
3 LTU GM Cmilyte Viktorija LTU 2504 3.0 3128 1.0 4.0
4 GEO IM Khotenashvili Bela GEO 2470 3.0 3116 1.5 4.5
5 UKR GM Lahno Kateryna UKR 2530 2.5 2634 2.0 5.5
6 RUS WGM Kovanova Baira RUS 2361 2.5 2634 1.5 4.5
7 BUL GM Stefanova Antoaneta BUL 2506 2.5 2609 1.5 5.0
8 GEO IM Javakhishvili Lela GEO 2454 2.5 2608 2.0 6.0
9 ARM IM Mkrtchian Lilit ARM 2468 2.5 2580 1.5 5.0
10 RUS IM Ovod Evgenija RUS 2404 2.5 2577 1.0 4.5
11 SWE GM Cramling Pia SWE 2468 2.5 2573 1.5 4.5
12 UKR IM Ushenina Anna UKR 2468 2.5 2545 2.0 5.5
13 GEO IM Khukhashvili Sopiko GEO 2421 2.5 2518 1.5 4.5
14 GER IM Kachiani-Gersinska Ketino GER 2309 2.5 2518 1.5 3.5
15 GEO WGM Guramishvili Sopiko GEO 2299 2.5 2492 2.0 4.5
16 ARM IM Galojan Lilit ARM 2377 2.5 2477 2.0 5.5
17 RUS IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 2.5 2459 1.5 4.5
18 GEO WGM Batsiashvili Nino GEO 2399 2.5 2454 1.5 4.5
19 RUS WGM Savina Anastasia RUS 2389 2.5 2438 1.5 3.5
20 POL WGM Zawadzka Jolanta POL 2400 2.5 2429 1.0 3.0
21 AZE WIM Isgandarova Khayala Ilqar Qizi AZE 2143 2.0 2539 2.0 5.5
22 ARM WFM Hairapetian Anna ARM 2128 2.0 2488 1.0 4.5
23 SCO GM Arakhamia-Grant Ketevan SCO 2462 2.0 2484 2.0 7.0
24 GEO IM Purtseladze Maka GEO 2352 2.0 2477 2.0 5.0
25 AZE   Ibrahimova Sabina Oqtay Qizi AZE 2078 2.0 2472 1.5 5.0
26 RUS GM Kosintseva Tatiana RUS 2559 2.0 2469 2.0 5.5
27 GEO WIM Tsatsalashvili Keti GEO 2280 2.0 2465 2.0 5.0
28 GEO GM Dzagnidze Nana GEO 2557 2.0 2462 2.0 6.0
29 GEO IM Khurtsidze Nino GEO 2436 2.0 2441 2.0 6.5
30 SLO IM Muzychuk Anna SLO 2537 2.0 2435 2.0 5.5
31 GEO WGM Paikidze Nazi GEO 2408 2.0 2430 2.0 6.0
32 GEO IM Gvetadze Sopio GEO 2330 2.0 2420 2.0 5.5
33 LAT WGM Rogule Laura LAT 2362 2.0 2419 1.0 5.0
34 AZE WIM Kazimova Narmin Nizami Qizi AZE 2262 2.0 2416 1.0 5.0
35 UKR IM Gaponenko Inna UKR 2455 2.0 2404 2.0 6.0
36 FRA IM Milliet Sophie FRA 2388 2.0 2379 1.5 4.5
48 RUS GM Kosteniuk Alexandra RUS 2522 2.0 2345 1.5 5.0
60 UKR IM Muzychuk Mariya UKR 2473 1.5 2260 1.0 4.5
66 RUS WGM Pogonina Natalija RUS 2448 1.5 2178 1.0 4.0
72 UKR GM Zhukova Natalia UKR 2428 1.5 2112 0.5 2.0
76 RUS IM Matveeva Svetlana RUS 2380 1.5 1995 1.0 4.0
103 ENG IM Houska Jovanka ENG 2429 1.0 1946 1.0 3.0

Publié le 08/05/2011 - 19:38 , Mis à jour le 19/05/2011 - 12:11