Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Ronde 4 du 12e Championnat d'Europe féminin

Viktorija Cmilyte se retrouve seule en tête avec 100% des points. Sophie Milliet rate le gain et annule. Le GMI Sosonko analyse en vidéo les parties de la ronde 4!

Ce tournoi est ouvert à toute joueuse licenciée d'une fédération membre de l'European Chess Union. Il se déroule au système suisse en 11 rondes, du 7 au 18 mai 2011, à Tbilissi, en Géorgie, à la cadence de 40 coups en 90 minutes + 30 mn au K.O., le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. 

Les quatorze premières joueuses du classement final sont qualifiées pour la Coupe du Monde. Cet évènement, très relevé, est composé des meilleures joueuses européennes. 

Nana Dzagnidze, les 2 sœurs Kosintseva, Tatiana et Nadezhda, la Championne du monde de blitz, l'Ukrainienne Kateryna Lahno et 2 ex-Championnes du Monde: Alexandra Kosteniuk et Antoaneta Stefanova, figurent parmi les favorites. 130 participantes, dont la Française Sophie Milliet. Site officiel : www.tbilisi2011.ge

Le résumé de la quatrième ronde

Alexandra Kosteniuk (2519) aussi a eu besoin d'un peu de chance pour annuler contre Daria Charochkina (2298). Le sacrifice de pièce de la Russe ne mena pas très loin, mais la différence de niveau lui permit de récupérer du matériel et d'obtenir une finale de Tours nulle.

Les contre-performances du début de championnat

Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue anglaise

Extrait des résultats de la ronde 4

Pays Ti Nom Elo Pts. Résult Pts. Ti Nom Elo Pays
1 LTU GM Cmilyte Viktorija 2504 3 1-0 3 IM Kosintseva Nadezhda 2567 RUS
2 GEO IM Khotenashvili Bela 2470 3 ½-½ 3 GM Danielian Elina 2506 ARM
3 POL WGM Zawadzka Jolanta 2400 ½-½ GM Lahno Kateryna 2530 UKR
4 BUL GM Stefanova Antoaneta 2506 ½-½ WGM Batsiashvili Nino 2399 GEO
5 SWE GM Cramling Pia 2468 ½-½ IM Ovod Evgenija 2404 RUS
6 RUS WGM Savina Anastasia 2389 ½-½ IM Mkrtchian Lilit 2468 ARM
7 ARM IM Galojan Lilit 2377 ½-½ IM Ushenina Anna 2468 UKR
8 GEO IM Javakhishvili Lela 2454 ½-½ WGM Kovanova Baira 2361 RUS
9 GER IM Kachiani-Gersinska Ketino 2309 ½-½ IM Khukhashvili Sopiko 2421 GEO
10 RUS IM Bodnaruk Anastasia 2419 1-0 WGM Guramishvili Sopiko 2299 GEO
11 RUS GM Kosintseva Tatiana 2559 2 ½-½ 2 IM Zimina Olga 2346 ITA
12 GEO WIM Mikadze Miranda 2351 2 1-0 2 GM Dzagnidze Nana 2557 GEO
13 SLO IM Muzychuk Anna 2537 2 1-0 2 IM Gvetadze Sopio 2330 GEO
14 RUS WIM Charochkina Daria 2320 2 ½-½ 2 GM Kosteniuk Alexandra 2522 RUS
15 SCO GM Arakhamia-Grant Ketevan 2462 2 ½-½ 2 WIM Mammadova Gulnar M 2312 AZE
16 HUN GM Hoang Thanh Trang 2456 2 1-0 2 WGM Daulyte Deimante 2306 LTU
17 UKR WGM Cherednichenko Svetlana 2297 2 ½-½ 2 IM Gaponenko Inna 2455 UKR
18 AUT IM Moser Eva 2445 2 ½-½ 2 WGM Krivec Jana 2296 SLO
19 GEO WIM Khurtsilava Inga 2286 2 0-1 2 IM Melia Salome 2444 GEO
20 GEO IM Khurtsidze Nino 2436 2 1-0 2 WIM Janjghava Natia 2291 GEO
21 ROU WIM Bulmaga Irina 2284 2 0-1 2 IM Foisor Cristina-Adela 2414 ROU
22 GEO WGM Paikidze Nazi 2408 2 1-0 2 WIM Tsatsalashvili Keti 2280 GEO
23 AZE WIM Isgandarova Khayala Il 2143 2 ½-½ 2 IM Milliet Sophie 2388 FRA
24 RUS IM Romanko Marina 2387 2 1-0 2 WIM Kazimova Narmin N 2262 AZE
25 GEO IM Lomineishvili Maia 2376 2 ½-½ 2   Vakhania Alexandra 2189 GEO
26 AZE   Ibrahimova Sabina Oqta 2078 2 0-1 2 WGM Charkhalashvili Inga 2373 GEO
27 LAT WGM Rogule Laura 2362 2 1-0 2 WIM Gavasheli Ana 2160 GEO
28 GEO IM Purtseladze Maka 2352 2 1-0 2 WFM Hairapetian Anna 2128 ARM
29 UKR IM Muzychuk Mariya 2473 1-0 WIM Ziaziulkina Nastassia 2291 BLR
30 CZE WGM Nemcova Katerina 2294 1-0 WGM Pogonina Natalija 2448 RUS
31 UKR GM Zhukova Natalia 2428 ½-½ WIM Arabidze Meri 2277 GEO
Kateryna Lahno & Lilit Mkrtchian

Extrait du classement après la ronde 4

Rk.     Name FED Rtg Pts.  TB1   TB2   TB3  n
1 LTU GM Cmilyte Viktorija LTU 2504 4.0 3188 5.0 9.5 4
2 ARM GM Danielian Elina ARM 2506 3.5 2715 5.5 11.0 4
3 GEO IM Khotenashvili Bela GEO 2470 3.5 2700 4.5 9.0 4
4 RUS IM Bodnaruk Anastasia RUS 2419 3.5 2550 4.5 8.5 4
5 RUS IM Kosintseva Nadezhda RUS 2567 3.0 2597 5.5 11.5 4
6 RUS WGM Kovanova Baira RUS 2361 3.0 2578 5.0 9.5 4
7 UKR GM Lahno Kateryna UKR 2530 3.0 2564 5.5 9.5 4
8 BUL GM Stefanova Antoaneta BUL 2506 3.0 2545 5.5 10.0 4
9 RUS IM Ovod Evgenija RUS 2404 3.0 2538 5.0 9.5 4
10 GEO IM Javakhishvili Lela GEO 2454 3.0 2534 5.0 9.5 4
11 ARM IM Mkrtchian Lilit ARM 2468 3.0 2521 4.5 9.0 4
12 SWE GM Cramling Pia SWE 2468 3.0 2519 4.0 9.0 4
13 SLO IM Muzychuk Anna SLO 2537 3.0 2508 4.0 9.0 4
14 GEO IM Khurtsidze Nino GEO 2436 3.0 2503 4.5 9.5 4
15 GEO WGM Paikidze Nazi GEO 2408 3.0 2492 4.0 9.0 4
16 UKR IM Ushenina Anna UKR 2468 3.0 2491 5.0 10.0 4
17 GEO IM Purtseladze Maka GEO 2352 3.0 2489 4.5 8.0 4
18 GER IM Kachiani-Gersinska Ketino GER 2309 3.0 2482 4.0 8.0 4
19 ARM IM Galojan Lilit ARM 2377 3.0 2463 5.0 9.0 4
20 HUN GM Hoang Thanh Trang HUN 2456 3.0 2457 4.0 7.5 4
21 GEO WGM Batsiashvili Nino GEO 2399 3.0 2455 5.0 10.0 4
22 GEO IM Khukhashvili Sopiko GEO 2421 3.0 2454 5.0 10.0 4
23 GEO IM Melia Salome GEO 2444 3.0 2453 4.5 8.5 4
24 LAT WGM Rogule Laura LAT 2362 3.0 2453 3.5 7.5 4
25 POL WGM Zawadzka Jolanta POL 2400 3.0 2443 3.0 6.5 4
26 RUS IM Romanko Marina RUS 2387 3.0 2435 4.0 8.0 4
27 RUS WGM Savina Anastasia RUS 2389 3.0 2434 4.0 8.5 4
28 ROU IM Foisor Cristina-Adela ROU 2414 3.0 2404 4.5 8.5 4
29 GEO WGM Charkhalashvili Inga GEO 2373 3.0 2403 4.0 8.5 4
47 FRA MI Milliet Sophie FRA 2388 2.5 2321 4.0 8.0 4
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française
Vidéo spéciale Nana Alexandria.
Le reportage du GM Robert Fontaine en langue française

Publié le 10/05/2011 - 11:50 , Mis à jour le 19/05/2011 - 12:11