Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat d'Europe des Nations

Doublé de la Russie ! Ronde 9 : Défaite des Français face à l'Azerbadjan par 1.5 à 2.5 qui terminent à la 9e place. Victoire des Françaises sur la Bulgarie par 3.0 à 1.0 qui finissent 13e.

Tous les résultats sur http://chess-results.com Site officiel : www.euroteams2007.org

Extrait du classement final après 9 rondes (hommes)

1 Russie 17 25,0 180,5
2 Arménie 14 21,5 175,0
3 Azerbadjan 13 20,5 183,5
4 Pologne 12 21,5 165,0
5 Ukraine 12 21,0 159,0
6 Israel 12 20,5 181,5
7 Bulgarie 11 22,0 178,0
8 Slovénie 11 20,5 172,0
9 France 11 20,0 186,5
10 Hongrie 11 20,0 181,5
11 Espagne 11 19,0 184,0
12 Danemark 11 19,0 167,0

Extrait du classement final après 9 rondes (femmes)

1 Russie 15 25,0 184,5
2 Pologne 13 23,5 179,5
3 Arménie 13 21,0 176,0
4 Ukraine 12 22,5 172,5
5 Géorgie 12 22,5 166,5
6 Slovénie 12 20,5 171,0
7 Hongrie 11 22,5 172,5
8 Roumanie 11 20,0 162,5
9 Croatie 10 21,0 132,0
10 Azerbadjan 10 19,0 173,0
11 Allemagne 10 19,0 170,5
12 Pays-Bas 10 17,5 188,5
13 France 10 17,5 181,5

Résultats de la ronde 9 des Français

FRANCE (FRA) 1.5 - 2.5 AZERBAIJAN (AZE)

Bacrot Etienne2695-Mamedyarov Shakhriyar2752:½-½
Fressinet Laurent2654-Radjabov Teimour2742:0-1
Vachier-Lagrave Maxime2634-Gashimov Vugar2663:½-½
Bauer Christian2634-Guseinov Gadir2614:½-½

Résultats de la ronde 9 des Françaises

BULGARIA (BUL) 1.0 - 3.0 FRANCE (FRA)

Stefanova Antoaneta2463-Skripchenko Almira2438:½-½
Voiska Margarita2294-Collas Silvia2408:½-½
Velcheva Maria2255-Milliet Sophie2395:0-1
Raeva Elitsa2242-Leconte Maria2364:0-1

La partie du jour !

Svidler,Peter (2732) - Cheparinov,Ivan (2670)

European Team Chess Championship 2007 (9), 06.11.2007

1.e4 c5 2.♘f3 d6 3.d4 cxd4 4.♘xd4 ♘f6 5.♘c3 a6 6.♗e3 e6 7.g4 h6 8.♗g2 e5 9.♘f5 g6 10.h3 gxf5 11.exf5

11...♘c6 12.♕e2 ♕a5 13.0-0-0 ♗d7 14.f4 ♖c8 15.♔b1 ♘b4 16.a3 ♖xc3 17.axb4 ♕xb4 18.fxe5 ♗a4 19.exf6

19...♗xc2+ 20.♕xc2 ♖xc2 21.♔xc2 d5 22.♖xd5

22...♕a4+ 23.♔b1 ♗b4 24.♗c5 ♕b3 25.♖e5+ ♔d8 26.♗xb4 ♕xb4 27.♖c1 1-0

Le programme de l'évènement

27 Octobre: Arrivés des délégations
27 Octobre: Réunion des capitaines22h00
28 Octobre: Cérémonie d'ouverture15h00
28 Octobre: Ronde 115h30
29 Octobre: Ronde 215h30
30 Octobre: Ronde 315h30
31 Octobre: Ronde 415h30
1 Novembre: Ronde 515h30
2 Novembre: Jour de repos
3 Novembre: Ronde 615h30
4 Novembre: Ronde 715h30
5 Novembre: Ronde 815h30
6 Novembre: Ronde 911h00
6 Novembre: Cérémonie de clôture20h00
7 Novembre: Départ des délégations

Publié le 08/11/2007 - 00:15