Kazhgaleyev-Smirin, Châlons 2009

Le Grand-Maître Robert Fontaine revient sur cette superbe partie : 3 pions sacrifiés, initiative, attaque et un joli mat pour conclure !


Europe Echecs propose à ses abonnés : des parties commentées, des études de l'ouverture et des Finales en vidéo.

Toutes les parties commentées en vidéo

Liste des parties commentées en vidéo

Titre Rubrique Durée
01. Topalov-Shirov (Grunfeld) [Nouveauté théorique] 17'40"
02. Topalov-Kramnik (Cxf7) [Nouveauté théorique] 12'53"
03. Morozevich-Sakaev (Slave d'échange) [Les idées dans les ouvertures] 11'20"
04. Colle-Buerger [Le début Colle] 09'25"
05. Leko-Shirov (Espagnole Fc5) [Les idées dans les ouvertures] 12'56"
06. Malakhov-Areshenko [La variante Canal-Sokolsky] 10'39"
07. Pleci-Endzelins [Française, variante Tarrasch] 08'52"
08. Hou Yifan - Irina Krush [Sicilienne Schvesnikov] 12'53"
09. Bernstein-Spielmann [Le sacrifice de pion pour le développement] 10'49"
10. Kmoch-Alekhine [« L'art de jouer les pions »] 11'20"
11. Rossolimo (01) 3...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 18'27"
12. Golombek-Wahltuch [Le plan] 09'10"
13. Tal-Lozov [L'application intelligente de l'ouverture] 09'10"
14. Rossolimo (02) 3...Ca5 [Ouvertures 1.e4-c5] 10'05"
15. Rossolimo (03) 3...Db6 et 6...cxd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'49"
16. Karpov-Korchnoi, Léningrad 1971 [L'attaque sur le Roi] 17'38"
17. Rossolimo (04) 3...Db6 et 6...b5!? [Ouvertures 1.e4-c5] 04'21"
18. Ivanchuk-Bu, M-Tel 2008 [Faute, réfutation et concrétisation] 23'08"
19. Rossolimo (05) 3...Dc7 et 4...Cf6 [Ouvertures 1.e4-c5] 02'24"
20. Rossolimo (06) 3...Dc7 et 4...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'00"
21. Rossolimo (08) 3...e5 et 5.Fc4 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'28"
22. Feller-Sachdev [Stratégie : Développement, Roi au centre et Finale] 18'17"
23. Rossolimo (09) 3...e5 et 5.c3 [Ouvertures 1.e4-c5] 03'48"
24 Rossolimo (10) 3...a6 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'01"
25 Anand-Kramnik, Amber 2008 [Partie commentée] 22'04"
26 Kramnik-Anand, Dortmund 2001 [Partie commentée] 15'00"
27 Anand-Kramnik, Frankfurt 1999 [Partie commentée] 12'17"
28 Sebag-Vachier-Lagrave, Cap d'Agde 2008 [Partie commentée] 15'20"
29 Rossolimo (11) 3...Cf6 et 4...Cd4 [Ouvertures 1.e4-c5] 08'21"
30 Rossolimo (12) 3...Cf6 et 4...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 09'02"
31 Rossolimo (13) 3...d6 et 4...Fg4 [Ouvertures 1.e4-c5] 06'32"
32 Caruana-Karpov, Cap d'Agde 2008 [Finales] 05'48"
33 Mastrovasilis-Kapnisis, Ch. de Grèce 2008 [Ouvertures] 09'20"
34 Ivanchuk-Bu Xiangzhi, Nanjing 2008 [Partie commentée] 09'44"
35 Rossolimo (14) 3...d6, 4...Fd7 et 6...e6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'25"
36 Rossolimo (15) 3...d6, 4...Fd7 et 6...Ce5 [Ouvertures 1.e4-c5] 11'42"
37 Rossolimo (16) 3...e6 et 6...Cg6 [Ouvertures 1.e4-c5] 05'49"
38 Rossolimo (17) 3...e6 et 6...f6 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'39"
39 Vachier-Lagrave-Dzagnidze, Gilbraltar 2009 [Partie commentée] 11'30"
40 Rossolimo (18) 3...e6 et 5...Dc7 [Ouvertures 1.e4-c5] 04'56"
41 Kamsky-Topalov, (2) Sofia 2009 [Partie commentée] 11'43"
42 Nikolenko-Li Chao, Moscou 2009 [Partie commentée] 08'58"
43 Zolotukhin-Inarkiev, Moscou 2009 [Partie commentée] 10'34"
44 Rossolimo (19) 3...g6 [Ouvertures 1.e4-c5] 15'38"
45 Sicilienne Classique (01) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'12"
46 Sicilienne Classique (02) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'48"
47 Karjakin-Anand, Amber 2009 [Partie commentée] 10'50"
48 Sicilienne Classique (03) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'03"
49 Aronian-Leko, Amber 2009 [Partie commentée] 07'50"
50 Sicilienne Classique (04) [Ouvertures 1.e4-c5] 05'24"
51 Karjakin-Svidler, Nalchik 2009 [Partie commentée] 13'04"
52 Sicilienne Classique (05) [Ouvertures 1.e4-c5] 08'56"
53 Gelfand-Ivanchuk, Dagomys 2009 [Partie commentée] 10'51"
54 Sicilienne Classique (06) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
55 Fontaine-Landa, Chalons 2009 [Partie commentée] 13'46"
56 Sicilienne Classique (07) [Ouvertures 1.e4-c5] 07'05"
57 La technique en finale (01) [Partie commentée] 07'58"
58 Sicilienne Classique (08) [Ouvertures 1.e4-c5] 06'11"
59 Leko-Kasimdzhanov, Nalchik 2009 [Partie commentée] 10'10"
60 Semi-Slave (01) [Ouvertures 1.d4...] 08'00"
61 Shirazi-Jakovenko, Clichy 2009 [Partie commentée] 11'09"
62 La technique en finale (02) [Partie commentée] 11'36"
63 Sicilienne Classique (09) [Ouvertures 1.e4-c5] 04'44"
64 Kazhgaleyev-Smirin, Châlons 2009 [Partie commentée] 12'49"