Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

43e Olympiade d'Échecs à Batumi — R5 —

Ronde 5 de la 43e Olympiade d’Échecs de Batumi : Journée noire pour la France. les Français chutent lourdement devant la Pologne : 1,0 à 3,0 ! Les Françaises s'inclinent 1,5 à 2,5 devant la Serbie.


La 43e Olympiade d’Échecs a lieu du 23 septembre (arrivée) au 6 octobre (départ) 2018, à Batumi, et coïncide avec le 100e anniversaire de l’indépendance de la Géorgie. Le 89e Congrès de la FIDE aura lieu du 27 septembre au 5 octobre 2018. Ronde 1 le 24 septembre, Bermuda Party le 28, jour de repos le 29, ronde 11 et cérémonie de clôture le 5 octobre 2018. https://batumi2018.fide.com/en avec parties en direct et streaming.

Les Olympiades d'échecs sont ouvertes à toutes les fédérations nationales affiliées à la Fédération Internationale des Échecs (FIDE), chacune pouvant désigner une équipe pour la section "open" et une autre pour la section "féminine". Chaque équipe est composée de quatre joueurs, un remplaçant et un capitaine. Le capitaine peut être l’un des joueurs ou le remplaçant.

Streaming officiel commenté en anglais par MI Sopiko Guramishvili & GM Ivan Sokolov. Les commentaires sont aussi en espagnol, russe, géorgien et italien, mais pas en français.

Toutes les rondes débutent à 13h00 heure française (15h00 en Géorgie), sauf la dernière à 9h00. Le lieu des Olympiades est situé au Palais des sports. L'Olympiade d'échecs se déroule en onze rondes à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Les joueurs ne sont pas autorisés à proposer le partage du point avant le 30e coup des Noirs.

L'Olympiade d'échecs de Batumi c'est : 183 équipes masculines et 920 joueurs. 151 équipes féminines et 748 joueuses, pour un total de 334 équipes et 1668 joueuses et joueurs. 266 grands-maîtres, 64 grands-maîtres féminins, 197 maîtres internationaux, 103 maîtres internationaux féminins, 156 maîtres FIDE, 126 maîtres FIDE féminins.

Audition de la plainte de Georgios Makropoulos contre Arkadi Dvorkovich. Les journalistes ont été autorisés à rester dans la salle, mais sans pouvoir prendre de photos ou d'enregistrer...
Photo https://twitter.com/ruchess_ru

Dans la compétition mixte, on remarquera évidemment la défaite surprise de la Chine face à la République Tchèque, le match nul arraché par Israël aux États-Unis d'Amérique, sans oublier la belle victoire de la Suisse de Yannick Pelletier contre Cuba. Chez les femmes, joli match nul de l'Arménie contre la Chine, mais en revanche horrible partage des points de l'Ukraine face à la Géorgie. Natalia Zhukova, gagnante pratiquement du début à la fin, trouve le moyen de jouer dans la finale le seul coup qui perde contre Bela Khotenashvili ! Les États-Unis d'Amérique se retrouvent ainsi seuls en tête ! Jour de repos samedi 29, ronde 6 dimanche 30 septembre.

Extraits des résultats de la Ronde 5 (Mixte)

Bo.8 Armenia (ARM)Rtg-4 Azerbaijan (AZE)Rtg1,5 : 2,5
1/1GMAronian, Levon (w)2780-GMMamedyarov, Shakhriyar (b)2820 0-1
1/2GMSargissian, Gabriel (b)2691-GMRadjabov, Teimour (w)2751 0-1
1/3GMMelkumyan, Hrant (w)2660-GMNaiditsch, Arkadij (b)2721 1-0
1/4GMMartirosyan, Haik M. (b)2597-GMMamedov, Rauf (w)2699½-½
Bo.7 France (FRA)Rtg-11 Poland (POL)Rtg1,0 : 3,0
2/1GMVachier-Lagrave, Max (w)2780-GMDuda, Jan-Krzysztof (b)2739 1-0
2/2GMBacrot, Etienne (b)2678-GMWojtaszek, Radoslaw (w)2727 0-1
2/3GMFressinet, Laurent (w)2649-GMPiorun, Kacper (b)2612 0-1
2/4GMBauer, Christian (b)2629-GMTomczak, Jacek (w)2614 0-1
Bo.3 China (CHN)Rtg-15 Czech Republic (CZE)Rtg1,0 : 3,0
3/1GMDing, Liren (w)2804-GMNavara, David (b)2740½-½
3/2GMYu, Yangyi (b)2765-GMLaznicka, Viktor (w)2662 0-1
3/3GMWei, Yi (w)2742-GMStocek, Jiri (b)2574 0-1
3/4GMBu, Xiangzhi (b)2712-GMMichalik, Peter (w)2556 ½-½
Bo.1 United States of AmericaRtg-10 Israel (ISR)Rtg2,0 : 2,0
4/1GMCaruana, Fabiano (w)2827-GMGelfand, Boris (b)2703 1-0
4/2GMSo, Wesley (b)2776-GMRodshtein, Maxim (w)2674½-½
4/3GMNakamura, Hikaru (w)2763-GMNabaty, Tamir (b)2692½-½
4/4GMShankland, Samuel (b)2722-GMSutovsky, Emil (w)2633 0-1
Bo.6 Ukraine (UKR)Rtg-24 Spain (ESP)Rtg2,5 : 1,5
5/1GMIvanchuk, Vassily (w)2710-GMAnton Guij, David (b)2639 1-0
5/2GMEljanov, Pavel (b)2703-GMPerez Cand, Manuel (w)2590 0-1
5/3GMKryvoruchko, Yuriy (w)2695-GMLopez Martinez, Josep (b)2581 1-0
5/4GMPonomariov, Ruslan (b)2681-GMVazquez Ig, Renier (w)2573½-½
Bo.16 Germany (GER)Rtg-30 Moldova (MDA)Rtg2,5 : 1,5
6/1GMMeier, Georg (w)2639-GMBologan, Victor (b)2580 0-1
6/2GMBluebaum, Matthias (b)2618-GMIordachescu, Viorel (w)2591½-½
6/3GMFridman, Daniel (w)2591-GMHamitevici, Vladimir (b)2505 1-0
6/4GMSvane, Rasmus (b)2595-GMSvetushkin, Dmitry (w)2580 1-0
Bo.50 Lithuania (LTU)Rtg-13 Netherlands (NED)Rtg0,5 : 3,5
7/1GMSulskis, Sarunas (w)2525-GMGiri, Anish (b)2780 0-1
7/2IMPultinevicius, Paulius (b)2465-GMVan Wely, Loek (w)2642 0-1
7/3IMLaurusas, Tomas (w)2484-GMVan Foreest, Jorden (b)2624½-½
7/4GMMalisauskas, Vidmantas (b)2443-GMTiviakov, Sergei (w)2604 0-1
Bo.5 India (IND)Rtg-51 Paraguay (PAR)Rtg3,5 : 0,5
8/1GMAnand, Viswanathan (w)2771-GMDelgado Ram, Neuris (b)2619 1-0
8/2GMHarikrishna, Pentala (b)2743-IMVazquez, Guillermo (w)2468½-½
8/3GMAdhiban, B. (w)2668-FMAlmiron, Antonio (b)2358 1-0
8/4GMSasikiran, Krishnan (b)2672-CMJodorcovsky W, Paulo (w)2275 1-0
Bo.2 Russia (RUS)Rtg-19 Peru (PER)Rtg3,0 : 1,0
16/1GMKarjakin, Sergey (w)2760-GMCordova, Emilio (b)2609 1-0
16/2GMNepomniachtchi, Ian (b)2768-GMCori, Jorge (w)2664 ½-½
16/3GMKramnik, Vladimir (w)2779-GMMartinez Alcan, Jos Ed (b)2565 1-0
16/4GMVitiugov, Nikita (b)2726-GMCruz, Cristhian (w)2571½-½
Bo.9 England (ENG)Rtg-34 Italy (ITA)Rtg3,0 : 1,0
18/1GMAdams, Michael (w)2712-GMVocaturo, Daniele (b)2615 1-0
18/2GMMcShane, Luke J (b)2672-GMGodena, Michele (w)2501½-½
18/3GMHowell, David W L (w)2689-GMBrunello, Sabino (b)2552 1-0
18/4GMPert, Nicholas (b)2549-IMValsecchi, Alessio (w)2500½-½
Bo.39 Switzerland (SUI)Rtg-33 Cuba (CUB)Rtg3,0 : 1,0
23/1GMBogner, Sebastian (w)2619-GMBacallao Alonso, Yusne (b)2588 1-0
23/2GMPelletier, Yannick (b)2544-GMGonzalez Vidal, Yuri (w)2566 1-0
23/3GMStuder, Noel (w)2484-GMOrtiz Suarez, Isan Rey (b)2527½-½
23/4GMJenni, Florian (b)2456-GMQuesada Per, Yasser (w)2523½-½
Capture d'écran de la partie Maxime Vachier Lagrave vs Jan-Krzysztof Duda
MVL - Duda
Après 24...Cxf8
MVL - Duda
Après 27.Cd5
MVL - Duda
Après 35.Txc5

Dans le 1er diagramme, face à la solide défense Petrov de Jan-Krzysztof Duda, Maxime Vachier Lagrave a obtenu une position légèrement meilleure grâce au pion noir en c5 isolé. Cependant, la situation sur les échiquiers d'Étienne Bacrot et de Laurent Fressinet était, à ce moment-là, confuse. Ainsi, MVL décide de forcer les événements par le sacrifice de pion 5.Ce5!? Txb2 26.h3 Fg6 27.Cd5, 2e diagramme, avec une grosse faute du Polonais par 27...Dc2? 28.Ce7+ Rh8 29.Df3!, avec la menace 30.Dxf7!!. Sur 29...f6 30.Dd5! Dxf2+ 31.Rh2, les Noirs doivent donner du matériel avec 31...Dxg2+ 32.Dxg2 Txg2+ 33.Rxg2 fxe5 34.Txe5 Fd3 35.Txc5, avec seulement une qualité pour un pion, comme dans le 3e diagramme, mais un avantage blanc décisif. Le Roi noir est hors-jeu et les deux pièces noires vont avoir du mal à se coordonner. 1-0 au 42e coup.

Fressinet - Piorun
Après 24.Cxa4
Fressinet - Piorun
Après 33...h6
Fressinet - Piorun
Après 36...b5

Laurent Fressinet n'a rien obtenu avec la variante d'avance contre la Caro-Kann de Kacper Piorun. Dans le 1er diagramme, le Français vient de jouer 24.Cxa4 et le Polonais combine par 24...Cxf2 25.Txf2 Txa4! profitant de la surcharge de la Dame blanche qui doit défendre sa Tb1. 26.Tc1 Txc1 27.Dxc1 Tc4 28.Db2 Dd3 29.Fxf4 Fxa3 30.Da2 Fxb5 31.h3 Ta4 32.Dd2 Dxd2 33.Fxd2 h6, 2e diagramme. Les Noirs n'ont qu'un pion de plus, mais il fait toute la différence. 34.Fc3 Fd3 35.Fb2 Fb4 36.Rh2 b5 0-1 comme dans le 3e diagramme. Le pion "b" vaut de l'or, alors que la Tf2 et le Cf3 sont incapables de secourir l'aile-Dame. Et la Pologne égalisait...

La suite allait être douloureuse pour l'équipe de France. Alors que Christian Bauer a longtemps possédé une excellente position, sans doute voulant forcer les choses sur le manque de temps de Jacek Tomczak, la combinaison de Christian s'est révélée fausse et la Pologne menait 2 à 1. Restait Étienne Bacrot. Malheureusement, Étienne souffrait depuis longtemps face à Radoslaw Wojtaszek et arracher le demi-point aurait déjà été un succès. Le 40e coup sera définitif : 40...Fxc5? 41.Dc2! et 1-0 au 48e coup. Après avoir battu la Russie, les Polonais signent à nouveau une superbe performance.

Capture d'écran du match France vs Pologne.

extrait du classement de l'olympiade mixte

PL.pl. initEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3
14Azerbaijan5500108716
215Czech Republic55001085,515
311Poland55001080,516
46Ukraine55001068,513,5
51United States of America541098214
610Israel5410974,516
716Germany5410966,514,5
823Iran540188115,5
95India540188015,5
103China540187714
117France540187615
1213Netherlands5401873,516,5
1338Norway532087315,5
142Russia5401871,514
1556Bosnia & Herzegovina5401869,516
1622Turkey540186915
178Armenia540186813
1848Slovakia540186714,5
1918Croatia5401863,514
2043FYR Macedonia5401862,515,5
2117Belarus5401858,512,5
2265Georgia 35401857,514,5
239England5401856,512,5
2440Egypt540185412,5
2524Spain5311774,514,5
2627Vietnam5311765,513,5
2749Chile531176512
2847Montenegro5311763,513,5
2930Moldova531176012
3041Australia531175713,5
3128Canada5311756,511,5
3250Lithuania531175611
3312Hungary5311755,512
3442Georgia 25311753,512,5
3514Georgia 1531175312,5
3645Serbia531175211,5
3761Venezuela5311751,513
3839Switzerland5311751,512,5
4157Algeria5311745,512
4663Portugal5302659,513
4934Italy530265212,5

Classement complet après la ronde 5 sur http://chess-results.com/tnr368908.aspx?lan=20&art=0&rd=5&turdet=YES&flag=30

Extrait des résultats de la ronde 5 (féminin)

Bo.12 Armenia (ARM)Rtg-3 China (CHN)Rtg2,0 : 2,0
1/1GMDanielian, Elina (w)2409-GMJu, Wenjun (b)2561½-½
1/2IMMkrtchian, Lilit (b)2384-IMShen, Yang (w)2464 1-0
1/3WFMSargsyan, Anna M. (w)2331-WGMHuang, Qian (b)2446½-½
1/4WGMKursova, Maria (b)2289-GMLei, Tingjie (w)2468 0-1
Bo.10 United States of AmericaRtg-17 Mongolia (MGL)Rtg3,5 : 0,5
2/1IMZatonskih, Anna (w)2431-IMMunguntuul, Bat (b)2422 1-0
2/2GMKrush, Irina (b)2423-IMNomin-Erdene, D (w)2377 1-0
2/3WGMFoisor, Sabina-France (w)2311-WIMYanjindulam, Dula (b)2123½-½
2/4FMYu, Jennifer (b)2268-IMBatchimeg, Tuvshin (w)2367 1-0
Bo.4 Georgia 1 (GEO1)Rtg-2 Ukraine (UKR)Rtg2,0 : 2,0
3/1GMDzagnidze, Nana (w)2509-GMMuzychuk, Anna (b)2555½-½
3/2IMJavakhishvili, Lela (b)2475-GMMuzychuk, Mariya (w)2533 ½-½
3/3GMBatsiashvili, Nino (w)2482-GMUshenina, Anna (b)2451 0-1
3/4GMKhotenashvili, Bela (b)2469-GMZhukova, Natalia (w)2403 1-0
Bo.30 Argentina (ARG)Rtg-5 India (IND)Rtg0,5 : 3,5
4/1IMLujan, Carolina (w)2350-GMKoneru, Humpy (b)2557 0-1
4/2WGMAmura, Claudia (b)2249-GMHarika, Dronavalli (w)2500½-½
4/3WIMFernandez, Maria F (w)2219-IMTania, Sachdev (b)2400 0-1
4/4WIMMartinez, Ayelen (b)2215-IMKaravade, Eesha (w)2374 0-1
Bo.14 Georgia 2 (GEO2)Rtg-24 Turkey (TUR)Rtg3,5 : 0,5
5/1IMMelia, Salome (w)2391-IMAtalik, Ekaterina (b)2447 1-0
5/2WGMCharkhalashvili, Inga (b)2317-WGMOzturk, Kubra (w)2345½-½
5/3IMGvetadze, Sofio (w)2325-WGMYildiz Kad, Betul Ce (b)2287 1-0
5/4IMKhukhashvili, Sopiko (b)2301-WFMArda, Cagil Irmak (w)2096 1-0
Bo.26 Czech Republic (CZE)Rtg-33 Australia (AUS)Rtg2,5 : 1,5
6/1WGMOlsarova, Karolina (w)2303-WIMRichards, Heather S (b)2259 1-0
6/2WGMWorek, Joanna (b)2295-WGMRyjanova, Julia (w)2330½-½
6/3WIMPetrova, Kristyna (w)2248-WFMNguyen, Thu Giang (b)2134½-½
6/4WIMNovosadova, Kristyna (b)2231-IMBerezina, Irina (w)2112½-½
Bo.27 Greece (GRE)Rtg-11 Azerbaijan (AZE)Rtg1,0 : 3,0
7/1WGMBotsari, Anna-Maria (w)2252-WGMMamedjarova, Ze (b)2358½-½
7/2IMTsolakidou, Stavroula (b)2393-WIMBalajayeva, Khanim (w)2326 0-1
7/3FMAvramidou, Anastas (w)2260-IMMammadova, Gulnar (b)2355½-½
7/4WFMMarkantonaki, Harit (b)2149-WGMFataliyeva, Ulviyya (w)2320 0-1
Bo.50 Ecuador (ECU)Rtg-18 Italy (ITA)Rtg0,5 : 3,5
10/1WGMHeredia Serrano, Car (w)2159-IMZimina, Olga (b)2421½-½
10/2WFMOrtiz Verdesoto, An (b)1954-FMDi Benedetto, Desir (w)2321 0-1
10/3WIMRomero Echev, Abigail (w)2034-FMBrunello, Marina (b)2294 0-1
10/4WFMSarmiento Robles, Pa (b)1750-WFMMovileanu, Daniela (w)2168 0-1
Bo.1 Russia (RUS)Rtg-9 Germany (GER)Rtg3,5 : 0,5
14/1GMKosteniuk, Alexand (w)2559-IMPaehtz, Elisabeth (b)2513 1-0
14/2GMGoryachkina, Aleksa (b)2535-WIMOsmanodja, Filiz (w)2348 1-0
14/3GMGunina, Valentina (w)2528-WGMHoolt, Sarah (b)2355 1-0
14/4WGMGirya, Olga (b)2462-IMSchleining, Zoya (w)2370½-½
Bo.34 Lithuania (LTU)Rtg-39 Switzerland (SUI)Rtg2,5 : 1,5
18/1IMCornette, Deimante (w)2462-WFMGeorgescu, Lena (b)2195 1-0
18/2WIMZaksaite, Salomeja (b)2278-WIMHeinatz, Gundula (w)2170½-½
18/3WIMBatyte, Daiva (w)2172-WFMDe Seroux, Camille (b)2175 1-0
18/4 Perminaite, Guoda (b)1840-WFMStoeri, Laura (w)2118 0-1
Bo.23 Serbia (SRB)Rtg-6 France (FRA)Rtg2,5 : 1,5
23/1WGMRapport, Jovana (w)2348-GMSebag, Marie (b)2480½-½
23/2WIMVelikic, Adela (b)2339-IMSkripchenko, Almira (w)2414 1-0
23/3WIMInjac, Teodora (w)2241-WGMGuichard, Pauline (b)2390 0-1
23/4WIMGajcin, Marina (b)2170-WIMHaussernot, Cecile (w)2237 1-0
Bo.45 Brazil (BRA)Rtg-15 Spain (ESP)Rtg0,0 : 4,0
24/1FMTerao, Juliana Say (w)2255-IMVega Gutierr, Sabri (b)2404 0-1
24/2WFMAlboredo, Julia (b)2174-IMMatnadze, Ana (w)2362 0-1
24/3WIMLibrelato, Kathie G (w)2110-WGMCalzetta R, Monica (b)2235 0-1
24/4 Rothebarth, Ana V (b)2063-WIMHernandez Est, Yu (w)2192 0-1
Injac - Guichard
Après 35...Dg6
Injac - Guichard
Après 37...Cg4
Injac - Guichard
Après 39...Dh2+ 0-1

La gestion du temps fait partie du jeu et Teodora Injac va longtemps regretter son zeitnot face à Pauline Guichard. Dans le 1er diagramme, il faut l'avouer, les Blancs sont gagnants, mais la Serbe offre, dans un premier temps, le demi-point par 36.g5? Dh5+ 37.Rg2 Cg4 et, dans un second temps, 2e diagramme, par 38.Cb5?, le point entier ! Il fallait jouer, même si cela n'a rien d'évident, 38.a4 Dh2+ 39.Rf3 et les Noirs n'ont pas mieux que de répéter par 39...Dh5 40.Rg2 Dh2+ 41.Rf3 Dh5 =. Alors que maintenant, 38...Ce3+! La Dame blanche n'est pas défendue. 39.Rf2 Dh2+ 0-1, 3e diagramme. C'est mat après 40.Re1 (Si 40.Rf3 Dh1+ 41.Rf2 Cg4#) 40...Dg1+ 41.Df1 Dxf1#.

extrait du classement de l'olympiade féminine

Pl.Pl. initEquipeEquipeParties + = -Dep.1Dep.2Dep.3
110United States of America55001010015,5
23China541099115
32Ukraine541098115,5
414Georgia 2541098015,5
512Armenia541097714,5
64Georgia 1541097514,5
75India5410972,516,5
811Azerbaijan540188415,5
918Italy5401872,514
108Kazakhstan532087214,5
1140Canada540187115
1226Czech Republic5401870,515,5
1342Latvia532086914,5
141Russia540186815,5
1531Uzbekistan540186814
1617Mongolia540186813,5
1722Cuba5401866,515,5
1816Netherlands540186314,5
1928Iran540186014
2034Lithuania540185814
2120Romania540185614,5
2251Luxembourg540184114
2525England531176414
2615Spain5311763,514
3939Switzerland530265014
489Germany522164311,5
5067Algeria5302640,512
6557Belgium530262210
676France521256011
7475Monaco5212526,510

Classement complet après la ronde 5 sur http://chess-results.com/tnr368909.aspx?lan=20&art=0&rd=5&turdet=YES&flag=30

À noter que la fameuse «Bermuda Party» aura lieu ce soir, 28 septembre 2018, à partir de 20h00 (heure de Batumi) au Club “Dante” situé au Batumi Boulevard, Sector 37.
Jour de repos de l'Olympiade samedi 29 septembre.
Les parties des Françaises et des français.
L'équipe de l'Ouganda avec, entre Hikaru Nakamura et Fabiano Caruana, Phiona Mutesi, héroïne du film biographique Queen of Katwe. Photo David Llada.

Publié le 28/09/2018 - 10:02 , Mis à jour le 29/09/2018 - 10:52

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (6)

  • jplie

    Merci Santigone de ta contribution..

    29/09/2018 18:46
  • stantigone

    C'est le genre de compétition que j'aime beaucoup, beaucoup de parties avec des adversaires à fortes différences de styles et de niveaux. Après que dire après une défaite ou une victoire des français.e.s sans tomber dans les clichés ? Quand à l'analyses de parties, je n'ai vraiment pas le niveau !

    29/09/2018 15:05
  • jplie

    qui s 'intéresse ,chez les abonnés ,à ces OLY%PIADES? ,Je suis le seul à poster ...de façon mesurée :)

    29/09/2018 06:44
  • jplie

    Les françaises sont à coté de leur sujet ou de leurs pompes:) , dans ces Olympiades ! Que Mathieu les réveille !!!!!pourtant , on les aime bien....

    28/09/2018 18:00
  • jplie

    Arménie Azerbaidjan est le match de la ronde 5 , qui sent la poudre !!!!

    28/09/2018 17:47