Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat du monde par équipe (2)

Championnats du monde d'échecs par équipe de la FIDE. La Russie seule en tête dans l'Open, la Russie et la Chine mènent le féminin.

Les Championnats du monde par équipe de la FIDE auront lieu du 4 au 15 mars 2019 à Astana, au Kazakhstan. Les plus fortes équipes nationales de 14 pays y participent. Vingt équipes - dix masculines et dix féminines - Chine, Azerbaïdjan, Iran, États-Unis, Égypte, Russie, Pologne, Angleterre, Inde, Ukraine, Géorgie, Hongrie, Arménie et Kazakhstan. Parmi elles, les championnes du monde en titre, les championnes continentales, les six équipes les mieux classées de l'Olympiade FIDE 2018, deux équipes de la fédération hôte, deux équipes nommées par le président de la FIDE. Site officiel http://wteams.astana2019.fide.com/en/home/ avec parties en direct.

Les Championnats du monde d'échecs par équipe sont des compétitions organisées par la Fédération Internationale des Échecs tous les quatre ans de 1985 à 2009, puis tous les deux ans à partir de 2011. Revoir les Championnats du monde d'échecs par équipe 2017. Les tenantes du titre 2017 sont l'équipe chinoise chez les hommes et l'équipe russe chez les femmes. Les Championnats du Monde par équipes se déroulent au « Astana International Financial Centre », au Kazakhstan, du 4 mars (arrivée) au 15 mars (départ) 2019. Jour de repos le 10 mars.

Streaming commenté par GMF Anna Burtasova & GM Evgeny Miroshnichenko

Les rondes 1 à 8 seront jouées à 15h00 (10h00 heure française) du 5 au 13 mars (avec un jour de repos le 10 mars), tandis que la dernière ronde commencera à 12h00 (7h00 heure française) le 14 mars. La cérémonie de clôture aura lieu le 14 mars à 20h00 (15h00 heure française).

classement de « l'Open »après la ronde 4

PL.PL. iniEquipeRd + = -Dep.1Dep.2Dep.3
19Russia43107100
21India42206110
38United States of America422069,50
45England4220690
52Iran42115100
66Kazakhstan412148,50
74China411238,50
810Sweden4103250
97Azerbaijan4013150
103Egypt400403,50
Les parties du Championnat du Monde par Équipe « Open »

Journée mouvementée aux championnats du monde par équipes

La Russie et la Chine mènent la flotte dans la section féminine, tandis que toutes les équipes en tête ont annulé dans la section open. Commençons notre reportage par la célèbre « Ladies first ! ». Les organisateurs ont célébré la journée de la femme en présentant un énorme bouquet de roses, à partir duquel chaque participante pouvait en prendre une. L’Américaine Rochelle Wu, la plus jeune participante de l’événement, a célébré son 13e anniversaire aujourd’hui. Elle a reçu un cadeau qui restera comme un beau souvenir de son voyage au Kazakhstan.

Coïncidence, les deux rencontres entre les États-Unis d’Amérique et le Kazakhstan ont eu lieu aujourd’hui. Les Kazakhes se sont montrées à la hauteur de la situation et ont remporté leur premier match, alors que la rencontre entre les hommes s’est soldée par un match nul. 2-2 a été aussi le score des deux autres matches importants de l'open, Russie-Angleterre et Inde-Chine. Ainsi, rien n'a changé en haut de classement. La Suède a célébré sa première victoire en dominant l’Azerbaïdjan 3 à 1 et l’Iran l'a emporté le même score contre l’Égypte.

Comme prévu, la Russie et la Chine dominent la section féminine et ont remporté tous leurs matchs. Tous les regards seront tournés vers leur rencontre directe demain ! Le match décisif de la journée entre la Géorgie et l'Ukraine a été durement disputé et s'est achevé par une égalité, ce qui signifie que l'Ukraine occupe toujours la 3e place. Enfin, la Hongrie a eu du mal à battre l’Égypte et l’a finalement fait par la plus petite marge.

Compte-rendu de la ronde 4 par Yannick Pelletier, attaché de presse de la FIDE.

Les résultats de la ronde 4 « Open »

Bo.10SwedenRtg-7AzerbaijanRtg3,0 : 1,0
1/1GMGrandelius, Nils (w)2694-GMNaiditsch, Arkadij (b)2710 1-0
1/2GMTikkanen, Hans (b)2510-GMMamedov, Rauf (w)2701 0-1
1/3GMBlomqvist, Erik (w)2488-GMGuseinov, Gadir (b)2664 1-0
1/4IMJohansson, Linus (b)2479-GMSafarli, Eltaj (w)2662 1-0
Bo.8United States of AmericaRtg-6KazakhstanRtg2,0 : 2,0
2/1GMSwiercz, Dariusz (w)2655-GMJumabayev, Rinat (b)2609½-½
2/2GMSevian, Samuel (b)2642-GMIsmagambetov, Anuar (w)2545½-½
2/3GMLenderman, Aleksandr (w)2637-GMKazhgaleyev, Murtas (b)2587 1-0
2/4GMIzoria, Zviad (b)2603-IMMakhnev, Denis (w)2476 0-1
Bo.9RussiaRtg-5EnglandRtg2,0 : 2,0
3/1GMNepomniachtchi, Ian (w)2771-GMAdams, Michael (b)2708½-½
3/2GMGrischuk, Alexander (b)2771-GMMcshane, Luke J (w)2661½-½
3/3GMAndreikin, Dmitry (w)2725-GMHowell, David W L (b)2693½-½
3/4GMArtemiev, Vladislav (b)2736-GMJones, Gawain C B (w)2681½-½
Bo.1IndiaRtg-4ChinaRtg2,0 : 2,0
4/1GMAdhiban, B. (w)2683-GMDing, Liren (b)2812½-½
4/2GMGanguly, Surya Shekhar (b)2633-GMYu, Yangyi (w)2761 1-0
4/3GMSethuraman, S.P. (w)2637-GMWei, Yi (b)2733½-½
4/4GMAravindh, Chithambaram Vr. (b)2599-GMBu, Xiangzhi (w)2731 0-1
Bo.2IranRtg-3EgyptRtg3,0 : 1,0
5/1GMMaghsoodloo, Parham (w)2673-GMAmin, Bassem (b)2709½-½
5/2GMIdani, Pouya (b)2604-GMAdly, Ahmed (w)2611½-½
5/3GMTabatabaei, M.Amin (w)2600-GMHesham, Abdelrahman (b)2450 1-0
5/4GMFirouzja, Alireza (b)2657-IMAbdelnabbi, Imed (w)2435 1-0
Christian Wright | Photo http://wteams.astana2019.fide.com

Des représentants de l'ambassade américaine en visite

Des représentants de l'ambassade des États-Unis à Astana ont assisté au début de la 4e manche des championnats du monde par équipes. Le chef de mission adjoint, M. Theodore Lyng, le conseiller pour les affaires publiques, M. Christian Wright et le responsable adjoint des affaires culturelles, M. Lance Erickson, ont salué l'ensemble de la délégation américaine des échecs avant le début du tour et ont remis à tous ses membres des cadeaux pour symboliser l'amitié entre les États-Unis d'Amérique et le Kazakhstan. Comme le destin le veut, l’équipe américaine affronte le Kazakhstan dans les deux sections aujourd’hui. M. Wright a joué le premier coup sur l'échiquier de Darius Swiercz et Rinat Jumabayev, tandis que M. Lyng a fait de même sur le premier échiquier féminin entre Zhansaya Abdumalik et Tatev Abrahamyan.

Theodore Lyng | Photo http://wteams.astana2019.fide.com

Les résultats de la ronde 3 « Open »

Bo.2IranRtg-10SwedenRtg3,5 : 0,5
1/1GMMaghsoodloo, Parham (w)2673-GMGrandelius, Nils (b)2694 1-0
1/2GMIdani, Pouya (b)2604-GMTikkanen, Hans (w)2510½-½
1/3GMTabatabaei, M.Amin (w)2600-GMSmith, Axel (b)2487 1-0
1/4GMFirouzja, Alireza (b)2657-IMJohansson, Linus (w)2479 1-0
Bo.3EgyptRtg-1IndiaRtg0,5 : 3,5
2/1GMAmin, Bassem (w)2709-GMAdhiban, B. (b)2683 0-1
2/2GMAdly, Ahmed (b)2611-GMSasikiran, Krishnan (w)2678½-½
2/3IMFawzy, Adham (w)2461-GMGanguly, Surya Shekhar (b)2633 0-1
2/4IMAbdelnabbi, Imed (b)2435-GMAravindh, Chithambaram Vr. (w)2599 0-1
Bo.4ChinaRtg-9RussiaRtg1,5 : 2,5
3/1GMDing, Liren (w)2812-GMKarjakin, Sergey (b)2753½-½
3/2GMYu, Yangyi (b)2761-GMNepomniachtchi, Ian (w)2771 0-1
3/3GMWei, Yi (w)2733-GMGrischuk, Alexander (b)2771½-½
3/4GMBu, Xiangzhi (b)2731-GMArtemiev, Vladislav (w)2736½-½
Bo.5EnglandRtg-8United States of AmericaRtg2,0 : 2,0
4/1GMAdams, Michael (w)2708-GMSwiercz, Dariusz (b)2655½-½
4/2GMMcshane, Luke J (b)2661-GMSevian, Samuel (w)2642½-½
4/3GMHowell, David W L (w)2693-GMOnischuk, Alexander (b)2647½-½
4/4GMJones, Gawain C B (b)2681-GMLenderman, Aleksandr (w)2637½-½
Bo.6KazakhstanRtg-7AzerbaijanRtg2,0 : 2,0
5/1GMJumabayev, Rinat (w)2609-GMNaiditsch, Arkadij (b)2710½-½
5/2GMIsmagambetov, Anuar (b)2545-GMMamedov, Rauf (w)2701 1-0
5/3GMKazhgaleyev, Murtas (w)2587-GMGuseinov, Gadir (b)2664 ½-½
5/4GMKostenko, Petr (b)2466-GMAbasov, Nijat (w)2627 0-1
Dariusz Swiercz (USA) ½-½ Michael Adams (ENG) |  Photo David Llada http://wteams.astana2019.fide.com

Compte-rendu de la ronde 3 par Yannick Pelletier, attaché de presse de la FIDE à Astana : Ian Nepomniachtchi, toujours dangereux dans des matches aussi cruciaux, et la jeune étoile montante Vladislav Artemiev, ont inscrit les 2 victoires du jour. Nepomniachtchi a réussi à mettre Yu Yangyi sous une pression désagréable et a finalement gagné en moins de 3 heures. Artemiev a résisté au début, mais a ensuite commis une erreur qui l'a mis en danger. Cependant, avec classe et son sang-froid, il a sauvé la partie. Les Chinois ne sont pas parvenus à créer de gros problèmes sur leurs échiquiers blancs, si bien que Sergey Karjakin et Alexander Grischuk ont bien tenu contre Ding Liren et Wei Yi. Avec cette deuxième défaite il est clair que la Chine n'est plus en lice pour la médaille d’or.

Il n’y a pas eu de grands affrontements dans la section féminine et les favorites l'ont emporté dans cette 3e manche. La jeune équipe kazakhe s'est battue vaillamment contre la Chine, mais a finalement perdu sur le fil. La Russie et la Chine sont toujours en tête avec un score parfait, devant l'Ukraine.

Classement du féminin après la ronde 4

Pl.Pl. iniEquipeRD
+ = -Dep.1Dep.2Dep.3
12Russia44008140
24China44008110
36Ukraine42206110
48Georgia4121490
53India4121470
69Kazakhstan4112372
75United States of America4112370
81Armenia410327,50
97Hungary4103250
1010Egypt400401,50
Les parties du Championnat du Monde par Équipe « Féminin »

les résultats de la ronde 4 « féminin »

Bo.10EgyptRtg-7HungaryRtg1,5 : 2,5
1/1WGMWafa, Shahenda (w)2175-IMGara, Anita (b)2384 1-0
1/2WGMWafa, Shrook (b)2166-WGMGara, Ticia (w)2324 0-1
1/3WIMMoaataz, Ayah (w)2036-WIMTerbe, Julianna (b)2306 0-1
1/4WIMEhab, Tasneem (b)1841-WIMHavanecz, Bianka (w)2270½-½
Bo.8GeorgiaRtg-6UkraineRtg2,0 : 2,0
2/1GMKhotenashvili, Bela (w)2474-GMMuzychuk, Mariya (b)2560½-½
2/2IMArabdize, Meri (b)2392-GMMuzychuk, Anna (w)2555 1-0
2/3IMJavakhishvili, Lela (w)2455-GMUshenina, Anna (b)2443½-½
2/4GMBatsiashvili, Nino (b)2454-IMGaponenko, Inna (w)2427 0-1
Bo.9KazakhstanRtg-5United States of AmericaRtg2,5 : 1,5
3/1IMAbdumalik, Zhansaya (w)2469-WGMAbrahamyan, Tatev (b)2377 1-0
3/2IMSaduakassova, Dinara (b)2462-WGMNemcova, Katerina (w)2315 0-1
3/3FMAssaubayeva, Bibisara (w)2374-FMYip, Carissa (b)2279 1-0
3/4WIMDauletova, Gulmira (b)2263-WGMFoisor, Sabina-Francesca (w)2276½-½
Bo.1ArmeniaRtg-4ChinaRtg1,5 : 2,5
4/1GMDanielian, Elina (w)2402-GMTan, Zhongyi (b)2513½-½
4/2IMMkrtchian, Lilit (b)2390-WGMHuang, Qian (w)2441½-½
4/3WFMSargsyan, Anna M. (w)2340-GMLei, Tingjie (b)2477½-½
4/4WIMGhukasyan, Siranush (b)2221-WGMDing, Yixin (w)2432 0-1
Bo.2RussiaRtg-3IndiaRtg3,5 : 0,5
5/1GMLagno, Kateryna (w)2559-IMKaravade, Eesha (b)2357 1-0
5/2GMKosteniuk, Alexandra (b)2545-WGMSoumya, Swaminathan (w)2401½-½
5/3GMGoryachkina, Aleksandra (w)2504-IMTania, Sachdev (b)2400 1-0
5/4WGMGirya, Olga (b)2456-WGMKulkarni, Bhakti (w)2322 1-0

les résultats de la ronde 3 « féminin »

Bo.2RussiaRtg-10EgyptRtg4,0 : 0,0
1/1GMKosteniuk, Alexandra (w)2545-WGMWafa, Shahenda (b)2175 1-0
1/2GMGunina, Valentina (b)2515-WGMWafa, Shrook (w)2166 1-0
1/3GMGoryachkina, Aleksandra (w)2504-WIMElansary, Eman (b)1944 1-0
1/4WGMGirya, Olga (b)2456-WIMEhab, Tasneem (w)1841 1-0
Bo.3IndiaRtg-1ArmeniaRtg2,5 : 1,5
2/1IMKaravade, Eesha (w)2357-GMDanielian, Elina (b)2402½-½
2/2WGMSoumya, Swaminathan (b)2401-IMMkrtchian, Lilit (w)2390 0-1
2/3IMPadmini, Rout (w)2332-WFMSargsyan, Anna M. (b)2340 1-0
2/4WGMKulkarni, Bhakti (b)2322-WIMGevorgyan, Maria (w)2264 1-0
Bo.4ChinaRtg-9KazakhstanRtg2,5 : 1,5
3/1GMTan, Zhongyi (w)2513-IMAbdumalik, Zhansaya (b)2469½-½
3/2IMShen, Yang (b)2453-IMSaduakassova, Dinara (w)2462 0-1
3/3GMLei, Tingjie (w)2477-FMAssaubayeva, Bibisara (b)2374 1-0
3/4WGMDing, Yixin (b)2432-IMNakhbayeva, Guliskhan (w)2295 1-0
Bo.5United States of AmericaRtg-8GeorgiaRtg0,5 : 3,5
4/1WGMAbrahamyan, Tatev (w)2377-GMKhotenashvili, Bela (b)2474 0-1
4/2WGMNemcova, Katerina (b)2315-IMJavakhishvili, Lela (w)2455 0-1
4/3FMYip, Carissa (w)2279-GMBatsiashvili, Nino (b)2454½-½
4/4WCMWu, Rochelle (b)2120-IMMelia, Salome (w)2385 0-1
Bo.6UkraineRtg-7HungaryRtg3,5 : 0,5
5/1GMMuzychuk, Mariya (w)2560-GMHoang, Thanh Trang (b)2454 1-0
5/2GMMuzychuk, Anna (b)2555-IMGara, Anita (w)2384 1-0
5/3IMGaponenko, Inna (w)2427-WIMTerbe, Julianna (b)2306 1-0
5/4IMBuksa, Nataliya (b)2416-WIMHavanecz, Bianka (w)2270½-½
La Candidate Maître Féminin Rochelle Wu (2120), 13 ans, USA. Après une nulle dans la ronde 1 contre Nataliya Buksa (2416) et un gain face à Julianna Terbe (2306) dans la ronde 2, la jeune joueuse s'est inclinée devant la Géorgienne Melia Salome (2385). Photo David Llada  http://wteams.astana2019.fide.com

Chaque équipe est composée d’un capitaine, de 4 joueurs et d’un joueur de réserve. Les championnats se jouent en round-robin (toutes les équipes affrontent les autres équipes), en neuf tours à la cadence de 90 minutes pour 40 coups, puis 30 minutes pour le reste de la partie, le tout avec un incrément de 30 secondes par coup. Le tournoi applique la règle de la tolérance zéro et la nulle par accord mutuel est interdite avant le 30e coup. À chaque tour, la liste des membres de l’équipe devrait être remise aux arbitres à 9 heures du matin, heure locale. Sinon les 4 meilleurs joueurs seront alignés dans l'équipe du jour. Pour le dernier tour, la composition de l’équipe devra être communiquée à 23h00 la veille, heure locale.

Chaque match sera compté par « points de match » comme pour l'Olympiade FIDE : 2 points pour une victoire, 1 point pour un match nul, et zéro point pour une défaite. En cas d'égalité finale, le départage prévu est : 1. Les points de parties ; 2. Si l'égalité persiste, les scores obtenus par les équipes les unes contre les autres. 3. Si l'égalité persiste encore le système Berger. 4. Si l'égalité persiste toujours, un décompte sera décidé selon le système de Berlin : 4 points pour l'échiquier numéro 1 ; 3 points pour l'échiquier numéro 2 ; 2 points pour le 3e échiquier et 1 point pour le 4e échiquier. Si l'égalité persiste encore et toujours entre les équipes en lice pour les médailles, ces équipes disputeront un match à la cadence de 15 minutes par joueur. Et enfin, si le match est nul, on recourra à un tirage au sort.


Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (3)

  • jplie

    En mixte L 'Azerbaïdjan semble hors du coup Pourtant , sur le papier , l 'équipe est forte La Russie sort du lot ...l'Inde tient son rang ..comme l 'Angleterre .!

    08/03/2019 21:10
  • jplie

    Pour CHINA , Ju semble en petite forme Bravo à England qui annule Russie Je salue le résultat de Mac Shane qui annule Grischuk ..

    08/03/2019 16:07
  • jplie

    En Mixte méconnaissable China ..

    07/03/2019 17:24