Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de France 2013 : Ronde 11

Hicham Hamdouchi et Nino Maisuradze sont sacrés champions de France.

Nancy accueille du 11 au 23 août 2013 le 88e championnat de France d’échecs, au Palais des Sports Jean Weille. Site officiel www.nancyechecs2013.com Site de la Fédération Française des Echecs Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet et Etienne Bacrot seront absents du Championnat de France pour cause de participation à la Coupe du Monde de Tromsø (Norvège) du 10 août au 4 septembre 2013. Les parties en direct du National et du National FémininCommentaires audio en direct.

 

DéPARTAGES POUR LE TITRE

Départages pour le titre mixte eN 15'+5'' à 14h00
Degraeve, Jean-Marc 2563 - Hamdouchi, Hicham 2613 : ½-½
Hamdouchi, Hicham 2613 - Degraeve, Jean-Marc 2563 : 1-0

Hicham Hamdouchi champion de France 2013

Départages pour le titre féminin eN 15'+5'' à 14h00
Maisuradze, Nino 2288 - Congiu, Mathilde 2190 : 1-0
Congiu, Mathilde 2190 - Maisuradze, Nino 2288 : 1-0
Blitz 5'+3''
Maisuradze, Nino 2288 - Congiu, Mathilde 2190 : 1-0
Congiu, Mathilde 2190 - Maisuradze, Nino 2288 : 0-1

Nino Maisuradze championne de France 2013

resume dE LA DERNIère ronde

 

Dans le National, parmi les quatre joueurs à égalité, seuls Hicham Hamdouchi et Jean-Marc Degraeve l'ont emporté. Andrei Sokolov n'est pas parvenu à vaincre Anthony Wirig et Romain Edouard a perdu contre Vladislav Tkachiev.

 

Dans le National féminin, Mathilde Congiu et Nino Maisuradze ont poursuivi leur route victorieuse en s'imposant contre Marina Martsynovskaya et Andreea Navrotescu. Les deux joueuses ont vraiment fait un tournoi exceptionnel cette année.

Les matchs de départage auront lieu demain à 14h00 comme suit :

- un match aller-retour en parties rapides (15 min + 5 sec./coup), puis en cas d'égalité

- un nouveau match en parties de Blitz (5 min + 3 sec./coup). Et en cas de nouvelle égalité

- Blitz "mort subite" avec 6 minutes pour les Blancs et l'obligation de gagner, et 5 min pour les   Noirs qui l'emporteront en cas de partie nulle.

 

NATIONAL MIXTE

 

pl. joueurs Elo Score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Perf
1 Degraeve, Jean-Marc 2563  7.5/11 * ½ ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 2713
2 Hamdouchi, Hicham 2613  7.5/11 ½ * 0 0 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 2708
3 Sokolov, Andrei 2558  7.0/11 ½ 1 * ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ ½ 1 2678
4 Edouard, Romain 2662  6.5/11 1 1 ½ * 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 2635
5 Tkachiev, Vladislav 2637  6.5/11 ½ ½ ½ 1 * ½ 0 ½ 1 ½ 1 ½ 2637
6 Bauer, Christian 2633  6.5/11 0 0 1 ½ ½ * ½ ½ ½ 1 1 1 2638
7 Wirig, Anthony 2496  5.5/11 ½ 0 ½ ½ 1 ½ * 0 ½ 1 ½ ½ 2584
8 Apicella, Manuel 2512  5.0/11 ½ 0 0 ½ ½ ½ 1 * 1 ½ ½ 0 2551
9 Le Roux, Jean-Pierre 2588  4.0/11 0 ½ 0 ½ 0 ½ ½ 0 * 1 ½ ½ 2479
10 Vaisser, Anatoly 2544  3.5/11 0 0 ½ ½ ½ 0 0 ½ 0 * 1 ½ 2441
11 Cornette, Matthieu 2592  3.5/11 0 0 ½ ½ 0 0 ½ ½ ½ 0 * 1 2436
12 Sebag, Marie 2527  3.0/11 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 0 * 2413
Résultats de la ronde 11
Sokolov, Andrei 2558 - Wirig, Anthony 2496  : ½-½ (71) Française
Hamdouchi, Hicham 2613 - Cornette, Matthieu 2592 : 1-0 (39) Sicilienne
Le Roux, Jean-Pierre 2588 - Degraeve, Jean-Marc 2563 : 0-1 (107) Pirc
Sebag, Marie 2527 - Vaisser, Anatoly 2544 : ½-½ (39) Française
Tkachiev, Vladislav 2637 - Edouard, Romain 2662 : 1-0 (65) Défense Tarrasch
Bauer, Christian 2633 - Apicella, Manuel 2512 : ½-½ (51) Gambit Dame

NATIONAL FEMININ

pl. joueuses Elo Score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Perf
1 Maisuradze, Nino 2288  8.5/11 * ½ ½ ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 2427
2 Congiu, Mathilde 2190  8.5/11 ½ * 0 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 1 2436
3 Milliet, Sophie 2401  7.5/11 ½ 1 * 1 0 0 ½ 1 1 1 1 ½ 2338
4 Leconte, Maria 2246  7.5/11 ½ ½ 0 * ½ 1 ½ ½ 1 1 1 1 2352
5 Collas, Silvia 2286  7.0/11 ½ ½ 1 ½ * ½ ½ 1 0 1 ½ 1 2314
6 Delorme, Laurie 2183  5.0/11 0 0 1 0 ½ * 0 1 1 ½ ½ ½ 2191
7 Safranska, Anda 2312  5.0/11 0 0 ½ ½ ½ 1 * 0 1 0 ½ 1 2180
8  Choisy, Mathilde 2150  4.0/11 0 0 0 ½ 0 0 1 * ½ ½ 1 ½ 2129
9 Navrotescu, Andreea-Cristiana 2110  4.0/11 0 0 0 0 1 0 0 ½ * 1 ½ 1 2133
10 Richard, Emma 2108  4.0/11 0 0 0 0 0 ½ 1 ½ 0 * 1 1 2133
11 Hamdouchi, Adina-Maria 2211  3.0/11 ½ 0 0 0 ½ ½ ½ 0 ½ 0 * ½ 2052
12 Martsynovskaya, Marina 2156  2.0/11 0 0 ½ 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ½ * 1973
Résultats de la ronde 11
Leconte, Maria 2246 - Delorme, Laurie 2183 : 1-0 (30) Espagnole
Congiu, Mathilde 2190 - Martsynovskaya, Marina 2156 : 1-0 (20) Italienne
Maisuradze, Nino 2288  - Navrotescu, Andreea 2110 : 1-0 (42) Hollandaise
Richard, Emma 2108 - Choisy, Mathilde 2150 : ½-½ (16) Pirc
Milliet, Sophie 2401 - Safranska, Anda 2312 : ½-½ (47) Caro-Kann moderne
Collas, Silvia 2286  - Hamdouchi, Adina 2211 : ½-½ (21) Pirc

VIDÉO FFE

 

 

 


Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (2)

  • stantigone

    En tout cas bravo à la championne et à la vice-championne ! De très jolis parcours !

    23/08/2013 16:35
  • ins-1303

    J'ai omis de préciser le nom du site : "Les clubs gardent la parole"
    http://lcglp.ze-forum.com/
    Merci à Europe Echecs de nous donner l'occasion de nous exprimer en toute liberté et indépendance.

    23/08/2013 14:51