Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de France 2013 : Ronde 7

Gains de Edouard, Bauer, Sokolov et Wirig. Victoires de Delorme, Collas, Safranska, Leconte et Choisy.

Nancy accueille du 11 au 23 août 2013 le 88e championnat de France d’échecs, au Palais des Sports Jean Weille. Site officiel www.nancyechecs2013.com Site de la Fédération Française des Echecs Maxime Vachier-Lagrave, Laurent Fressinet et Etienne Bacrot seront absents du Championnat de France pour cause de participation à la Coupe du Monde de Tromsø (Norvège) du 10 août au 4 septembre 2013. Les parties en direct du National et du National Féminin.

 

NATIONAL MIXTE

 

PL. JOUEURS Elo SCORE 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Perf
1 Edouard, Romain 2662 5.0/7 x 1   ½   1   ½ ½ ½ 1   2724
2 Hamdouchi, Hicham 2613 4.5/7 0 x 1     ½ ½   ½   1 1 2698
3 Bauer, Christian 2633 4.5/7   0 x ½     ½ 1 ½ 1 1   2677
4 Wirig, Anthony 2496 4.0/7 ½   ½ x 0 ½ 1     ½   1 2643
5 Apicella, Manuel 2512 4.0/7       1 x ½ ½   1 ½ 0 ½ 2615
6 Degraeve, Jean-Marc 2563 4.0/7 0 ½   ½ ½ x   ½   1   1 2619
7 Tkachiev, Vladislav 2637  3.5/7   ½ ½ 0 ½   x ½ 1   ½   2561
8 Sokolov, Andrei 2558  3.5/7 ½   0     ½ ½ x   ½ 1 ½ 2594
9 Le Roux, Jean-Pierre 2588  3.0/7 ½ ½ ½   0   0   x   ½ 1 2534
10 Cornette, Matthieu 2592  2.0/7 ½   0 ½ ½ 0   ½   x   0 2404
11 Sebag, Marie 2527  2.0/7 0 0 0   1   ½ 0 ½   x   2438
12 Vaisser, Anatoly 2544  2.0/7   0   0 ½ 0   ½ 0 1   x 2398
Résultats de la ronde 7 LE 18/08 a 15H30
Tkachiev, Vladislav 2637 - Wirig, Anthony 2496  : 0-1 (67) Nimzowitsch
Bauer, Christian 2633 - Cornette, Matthieu 2592 : 1-0 (36) Anglaise
Edouard, Romain 2662 - Degraeve, Jean-Marc 2563 : 1-0 (47) Espagnole
Vaisser, Anatoly 2544 - Apicella, Manuel 2512 : ½-½ (27) Gambit Dame
Sebag, Marie 2527 - Sokolov, Andrei 2558 : 0-1 (41) Sicilienne
Le Roux, Jean-Pierre 2588 - Hamdouchi, Hicham 2613 : ½-½ (58) Est-Indienne

NATIONAL FEMININ

PL. JOUEUSES Elo score 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Perf
1 Collas, Silvia 2286  5.0/7 x ½ ½ 1 ½ ½       1   1 2386
2 Maisuradze, Nino 2288  5.0/7 ½ x ½ ½     1 1 ½ 1     2398
3 Congiu, Mathilde 2190  5.0/7 ½ ½ x 0     1 1   1 1   2398
4 Milliet, Sophie 2401  4.5/7 0 ½ 1 x 0 1     1 1     2320
5 Delorme, Laurie 2183  4.5/7 ½     1 x   0 1 ½   1 ½ 2337
6 Leconte, Maria 2246  4.5/7 ½     0   x ½ ½   1 1 1 2322
7 Sarfanska, Anda 2312  3.5/7   0 0   1 ½ x     0 1 1 2183
8 Choisy, Mathilde 2150  2.5/7   0 0   0 ½   x 1   ½ ½ 2090
9 Hamdouchi, Adina 2211  2.0/7   ½   0 ½     0 x 0 ½ ½ 2037
10 Richard, Emma 2108  2.0/7 0 0 0 0   0 1   1 x     2114
11 Navrotescu, Andreea 2110  2.0/7     0   0 0 0 ½ ½   x 1 2044
12 Martsynovskaya, Marina 2156  1.5/7 0       ½ 0 0 ½ ½   0 x 1990
RÉSULTATS DE LA RONDE 7 LE 18/08 A 15H30
Milliet, Sophie 2401  - Delorme, Laurie 2183 : 0-1 (47) Espagnole
Collas, Silvia 2286 - Martsynovskaya, Marina 2156 : 1-0 (24) Gambit Dame
Safranska, Anda 2312 - Navrotescu, Andreea 2110  : 1-0 (66) Hollandaise
Choisy, Mathilde 2150 - Hamdouchi, Adina 2211 : 1-0 (33) Pirc
Richard, Emma 2108 - Leconte, Maria 2246 : 0-1 (68) Sicilienne
Maisuradze, Nino 2288 - Congiu, Mathilde 2190 : ½-½ (46) Pirc

VIDÉOS FFE


Publié le , Mis à jour le

Réagir à cet article

Haut de page ▲
Tous nos membres ayant un abonnement en cours de validité (hors période d'essai) peuvent commenter les articles. Abonnez-vous!

Les réactions (0)

  • Aucune réaction pour le moment