Jouez aux échecs en ligne, apprenez, progressez, informez-vous

Championnat de Russie par équipe (R3) féminins

Pendant que les équipes mixtes profitent d'une journée de repos, les femmes s'affrontent pour leur troisième ronde. «Haute Spécialisation», d'Alexandra Kosteniuk, s'incline contre «Tour» et «Giprorechtrans» en profite pour prendre la tête.

Nazi Paikidze (2425), Géorgienne, qui avait déjà fait parler d'elle en battant à elle toute seule l'équipe féminine de Russie lors d'un Championnat de Russie, marque aujourd'hui un point précieux pour son équipe «Tour» et fait ainsi chuter l'équipe de «Haute Spécialisation» d'Alexandra Kosteniuk.

La palme du retournement de situation revient à la rencontre entre Saint Pétersbourg bShF et AВС. Rapidement menée après la défaite sur gaffe de Anastasia Savina (2383) contre Baira Kovanova (2376), l'attaque de Kateryna Lahno (2531) ne lui rapportant que le demi-point, l'équipe d'ABC voit Natalija Pogonina (2446) en grande difficulté face à Anastasia Bodnaruk (2423) alors que l'avantage de Antoaneta Stefanova (2523) sur Viktorija Cmilyte (2526) n'est que symbolique. Le contrôle du temps passé les choses s'accélèrent et Stefanova l'emporte finalement après un beau finish. Peu de temps après, et malgré une interruption de la retransmission, c'est Bodnaruk qui craque complètement avant de laisser le point entier à Pogonina ! Une victoire chanceuse pour ABC !

 

Résultats de la ronde 3 du 18 avril 2011 «Féminin»
Bo. 2   Haute Spécialisation Elo - 8   Tour Elo 1½:2½
1.1 GM Kosteniuk Alexandra 2503 - IM Galliamova Alisa 2497 1-0
1.2 WGM Gunina Valentina 2472 - WGM Paikidze Nazi 2425 0-1
1.3 WGM Girya Olga 2425 - IM Gaponenko Inna 2435 ½-½
1.4 WGM Kashlinskaya Alina 2320 - IM Turova Irina 2428 0-1
Bo. 3   "Ugrа" Elo - 1   Polytechnique Elo 1½:2½
2.1 WGM Iljushina Olga 2352 - WIM Tomilova Elena 2315 ½-½
2.2 WGM Nebolsina Vera 2305 - WIM Kharashuta Ekaterina 2270 1-0
2.3 WIM Bezgodova Svetlana 2147 - WIM Novikova Anna 2240 0-1
2.4 WFM Kabanova Ekaterina 2190 - WFM Gileva Irina 2133 0-1
Bo. 4   Giprorechtrans Elo - 7   Chigorina Club Elo 3 : 1
3.1 GM Zhukova Natalia 2443 - IM Ovod Evgenija 2405 ½-½
3.2 IM Munguntuul Batkhuyag 2434 - WIM Ivkina Olga 2289 1-0
3.3 IM Zaiatz Elena 2426 - WIM Bronnikova Elizaveta 2251 ½-½
3.4 IM Vasilevich Irina 2324 - WIM Gromova Iulia 2214 1-0
Bo. 5  St. Pétersbourg bShF Elo - 6   АВС Elo 1½:2½
4.1 GM Cmilyte Viktorija 2526 - GM Stefanova Antoaneta 2523 0-1
4.2 IM Atalik Ekaterina 2444 - GM Lahno Kateryna 2531 ½-½
4.3 IM Bodnaruk Anastasia 2423 - WGM Pogonina Natalija 2446 0-1
4.4 WGM Kovanova Baira 2376 - WGM Savina Anastasia 2383 1-0

 

Vasily Ivanchuk

Les grands-maîtres internationaux Vasily Ivanchuk et Kateryna Lahno ont remporté le prix "Shakhov Getman" (ШАХОВИЙ ГЕТЬМАН) du meilleur joueur et de la meilleure joueuse d'échecs d'Ukraine 2010.

Les lauréats de ce prix sont élus suite à un vote personnel des grands-maîtres ukrainiens.

Chaque GM classe par ordre de préférences cinq joueurs d'échecs, hommes et femmes.

Pour cette sixième édition du prix "Shakhov Getman", Kateryna Lahno (Donetsk, 2531 Elo) a marqué 284 points (2ème Marya Muzychuk 171 et 3ème Inna Gaponenko 157), pendant que Vasily Ivanchuk (Lviv, 2779 Elo) l'emportait avec 314 (2ème Pavel Eljanov 183 et 3ème Ruslan Ponomariov 181). Source www.chesspage.kiev.ua

 

Combinaisons & Miniatures.

Le classement des équipes féminines après la ronde 3

Pl. Equipes 1 2 3 4 5 6 7 8 Dép1 Dép2 Dép3
1 Giprorechtrans  *          3 3 6 8.5 0
2 Tour    *        6 7.5 0
3 Haute Spécialisation    *      3   4 7.0 0
4 АВС      *      4 6.5 0
5 Ugra        *    2 6.5 0
6 Polytechnique   1    *      2 5.0 0
7 St. Pétersbourg bShF 1        *    0 4.0 0
8 Chigorina Club 1     ½      *  0 3.0 0

 

Polytechnique - Tour. Photo @ Maria Bolshakova

Publié le , Mis à jour le